Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Ninja Kamui em português
ele terá sua vingança.

Ninja Kamui

2024
Ninja Kamui
6.413 episódios·23 min·E&H ProductionAçãoAventuraDramaSci-Fi

Sobre a história

Higan é um Nukenin – um ex-ninja que escapou de seu clã e está se escondendo de seu passado violento na América rural com sua família. Uma noite, ele é emboscado por uma equipe de assassinos de sua antiga organização que exige uma vingança sangrenta sobre Joe e sua família por traírem seu antigo código. Ressurgindo de sua aparente “morte”, Joe ressurgirá como seu antigo eu – Ninja Kamui – para vingar sua família e amigos. Kamui é um ninja do século 21, um anacronismo sombrio que usa suas habilidades antigas contra armas de alta tecnologia com sutileza brutal. Ele deve enfrentar assassinos treinados, combater ciborgues e ninjas rivais para derrubar o próprio clã que o criou. (Fonte: Warner Bros. Discovery)

Ninja 99%Vingança 93%Assassinos 86%Protagonista Masculino 82%Sangrar 78%Elenco principalmente adulto 74%CGI 73%Estrangeiro 72%Ciborgue 71%Anti-Herói 70%Urbano 68%Tokusatsu 64%Criminalidade 64%Ciberpunk 61%Henshin 60%Detetive 60%Esgrima 56%Polícia 56%
13/13
episódios no ar. Série encerrada em 05 de mai de 2024.
★ 6.4
nota média ponderada · Ação · Aventura · E&H Production · baseado em original
75k
pessoas acompanham Ninja Kamui na AniList · 1.492 favoritos.

Personagens principais

Higan
Higan
MasculinoProtagonista

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Seong-Hu Park박성후 & Yui Miura三浦唯
ROTEIRO
Shigeru Murakoshi村越繁
DESIGN DE PERSONAGENS
Sayaka Koiso小磯沙矢香
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Ju-Mi Lee이주미
DIREÇÃO DE SOM
Akiko Fujita藤田亜紀子
PRODUÇÃO EXECUTIVA
Jason DeMarco
DIREÇÃO DE ARTE
Yann Le Gall
EDIÇÃO
Keisuke Yanagi柳圭介

Episódios · 13/13 exibidos

1
Episódio 1 - Ninja Kamui
Episódio 1
11 de fev de 2024·23 min·8.8
Joe Logan mora no subúrbio com sua esposa e filho. Uma noite a sua casa é atacada por uma gangue de ladrões. Joe acorda em um hospital onde é visitado pelos agentes Mike e Emma do FBI. Eles pedem sua ajuda na investigação.
2
Episódio 2 - Ninja Kamui
Episódio 2
18 de fev de 2024·24 min·8.8
Higan, ex-Joe Logan, interroga o chefe ninja em uma casa abandonada.
3
Episódio 3 - Ninja Kamui
Episódio 3
25 de fev de 2024·24 min·6.7
Yamaji responde as perguntas de um de seus tenentes chamado Lil.
4
Episódio 4 - Ninja Kamui
Episódio 4
03 de mar de 2024·24 min·7
O misterioso benfeitor avisa Higan que é impossível ele se infiltrar na cidade de AUZA sem qualquer ajuda. Enquanto isso, Mike e Emma saem do acidente com ferimentos leves e retomam a investigação sobre AUZA e os ninjas.
5
Episódio 5 - Ninja Kamui
Episódio 5
10 de mar de 2024·24 min·6.7
Continuando sua investigação sobre os ninjas, Mike usa informações de Emma para rastrear Jason. Ele tem uma vingança contra AUZA e concorda em ajudar a Mike rackeando um dos seus sites.
6
Episódio 6 - Ninja Kamui
Episódio 6
17 de mar de 2024·24 min·6.7
Aska resgata Higan dos escombros e trata seus ferimentos. Acontece que Aska é Emma, uma ninja que não só foi enviada para se infiltrar no escalão do FBI, mas também foi a misteriosa benfeitora que ajudou Higan.
7
Episódio 7 - Ninja Kamui
Episódio 7
24 de mar de 2024·24 min·6.3
Higan consegue se unir com Gusoku Gear, conhecido como "Kamui", e usa seu poder para derrotar a Lil. Ele envia a cabeça mutilada de Lil para a sede de AUZA como um aviso de sua intenção em acabar com a organização.
8
Episódio 8 - Ninja Kamui
Episódio 8
31 de mar de 2024·24 min·7.9
Joseph sonha em assumir o controle total da infraestrutura energética do país e tem usado a organização ninja de Yamaji como o seu exército privado.

Avaliações da comunidade

1k no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Ninja Kamui tem quantos episódios?
A série Ninja Kamui (2024) tem 13 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 23 minutos de duração. Todos os 13 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir Ninja Kamui online?
Você pode assistir Ninja Kamui oficialmente em serviços como HBO Max, HBO Max Amazon Channel. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?Ninja Kamui terá segunda temporada?
Ninja Kamui foi encerrada em 05 de mai de 2024 e já tem uma continuação confirmada: Ninja Kamui: Red Vendetta.
?Quem são os dubladores de Ninja Kamui?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Ninja Kamui é formado por Kenjirou Tsuda (voz de Higan), Atsushi Ono (voz de Mike Moriss), Yuuki Wakai (voz de Emma Samanda), Yuuichi Nakamura (voz de Zai), e Takaya Hashi (voz de Kagari), entre outros 20 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Ninja Kamui vale a pena assistir?
Ninja Kamui tem nota 6.4/10 com base em 1k avaliações no TMDB e 1.492 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de ação com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime Ninja Kamui?
Ninja Kamui foi animado pelo estúdio E&H Production, com produção de Adult Swim, Sola Entertainment, com estreia na temporada de Inverno 2024 (2024).
?Ninja Kamui é baseado em quê?
Ninja Kamui é baseado em original. A obra resume seu espírito com a frase "ele terá sua vingança.". Entre os temas centrais da história estão ninja, vingança, assassinos, protagonista masculino.

Se você gostou, assista também