Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Witch Hunter Robin em português

Witch Hunter Robin

2002
Witch Hunter ROBIN
6.826 episódios·25 min·SunriseAçãoDramaMistérioSobrenatural

Sobre a história

Robin Sena é uma poderosa usuária de artesanato convocada para o STNJ – um grupo de caçadores especializados que lutam contra seres mortais conhecidos como Bruxas. Embora seu poder de fogo seja ótimo, ela tem muito que aprender sobre seus poderes e sobre como trabalhar com seu parceiro frio e indiferente, Amon. Mas a verdade sobre as Bruxas e ela mesma deixará Robin em um caminho totalmente novo que ela nunca imaginou! (Fonte: Funimation)

Polícia 96%Protagonista Feminina 96%Magia 92%Fantasia Urbana 82%Preto 82%Bruxa 77%Elenco principalmente adulto 64%Barra 60%Kuudere 55%
26/26
episódios no ar. Série encerrada em 24 de dez de 2002.
★ 6.8
nota média ponderada · Ação · Drama · Sunrise · baseado em original
24k
pessoas acompanham Witch Hunter Robin na AniList · 303 favoritos.

Personagens principais

Haruto Sakaki
Haruto Sakaki榊晴人
Idade: 18MasculinoProtagonista

Haruto Sakaki é um caçador que trabalha com o STN-J. Ele é impetuoso, ligeiramente temperamental, ambicioso e solidário. Ele muitas vezes corre perigo durante as caçadas, e isso muitas vezes produz resultados lamentáveis. Ele é o mais novo membro do grupo depois de Robin, e inici

Amon
Amon亜門
Idade: 25MasculinoProtagonista

Um sério e misterioso caçador classe S e parceiro de Robin. A mãe de Amon era uma bruxa e seu pai uma semente, indicando que ele carrega o traço de bruxa adormecida. Assim que Robin aceitar seu destino como a "Véspera das Bruxas", Amon se voluntaria para ser um vigia que irá demi

Miho Karasuma
Miho Karasuma烏丸美穂
Idade: 19FemininoProtagonista

O segundo em comando. Ela tem a habilidade de ler pessoas ou ocorrências passadas de objetos.

Yurika Doujima
Yurika Doujima堂島百合香
FemininoProtagonista

Dōjima é retratado como despreocupado, preguiçoso, vaidoso e imaturo; e ela preferiria ir às compras do que sair em missão sempre que pudesse. Ela está sempre atrasada para o trabalho e raramente faz alguma coisa no escritório, recebendo muita atenção negativa de Kosaka. Segundo

Robin Sena
Robin Sena瀬名ロビン
Idade: 15FemininoProtagonista

Um usuário de artesanato calmo e quieto de 15 anos. Ela foi designada como substituta do STN-J. Seu parceiro é Amon, que a princípio a ignorou, fazendo missões com outros membros da STN-J. Mais tarde, porém, quando a precisão de Robin melhora, Amon a leva em mais missões com ele.

Michael Lee
Michael Leeマイケル・リー
MasculinoProtagonista

Michael é um hacker e especialista em suporte técnico da STN-J. Ele fica confinado no prédio da STN-J 24 horas por dia, 7 dias por semana, pelo diretor Zaizen, após ser pego invadindo a rede de computadores da STN-J (a única rede em que não conseguiu evitar a detecção, como afirm

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Shuukou Murase村瀬修功
ROTEIRO
Aya Yoshinaga吉永亜矢
DESIGN DE PERSONAGENS
Kumiko Takahashi高橋久美子
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Hisao Shirai 白井久男 & Katsutoshi Sugai須貝克俊
EDIÇÃO
Seiji Morita森田清次

Episódios · 26/26 exibidos

1
Episódio 1 - Substituta - Witch Hunter Robin
Substituta
03 de jul de 2002·25 min
Robin Sena chega ao Japão para substituir um membro abatido do STN-J. Absorvidos em uma caça às bruxas, os membros da equipe não sabem que esta quieta adolescente de 15 anos é a nova Hunter e a ignoram. Quando eles finalmente encurralarem o Witch, irão apreciar a ajuda do poder de Robin?
2
Episódio 2 - Viciado em Poder - Witch Hunter Robin
Viciado em Poder
10 de jul de 2002·25 min
Um Witch chamado Kazuya Misawa está em um julgamento que está chamando bastante atenção pelo assassinato de seu sócio. No entanto, apesar das evidências adulteradas pela polícia, como Misawa nunca foi visto tocando o homem, é improvável que ele seja condenado. O STN-J agora tem que cuidar de Misawa sozinho, antes que ele mate novamente.
3
Episódio 3 - Dançando nas Trevas - Witch Hunter Robin
Dançando nas Trevas
17 de jul de 2002·25 min
O STN-J é chamado pela polícia local quando um cadáver seco é encontrado. Quando Robin encontra um inseto morto no corpo, a equipe sai em busca de um Witch que pode controlar os insetos. Eles descobrem que duas vítimas anteriores foram encontradas na mesma condição. Os casos apontam para um rastro de mortes semelhantes que remontam a centenas de anos. Aparentemente, todos os mortos são Witches. O STN-J está lidando com um imortal que se alimenta de Witches?
4
Episódio 4 - Estética Teimosa - Witch Hunter Robin
Estética Teimosa
24 de jul de 2002·25 min
Quando Amon entrega a Robin o arquivo de casos de assassinato não resolvidos e possivelmente relacionados a Witches, ela encontra uma série de mortes que ocorreram no mesmo parque que ela atravessa para ir à igreja. Há uma jovem que pinta paisagens lá todos os dias e Robin fica preocupada com sua segurança. Ela se junta à Sra. Karasuma para investigar o parque, mas será que os assassinatos foram realmente causados por um Witch?
5
Episódio 5 - Cheira a espírito errante - Witch Hunter Robin
Cheira a espírito errante
31 de jul de 2002·25 min
Enquanto procura uma bruxa em potencial em uma favela, Sakaki investiga um homem estranhamente agitado. Quando o homem de repente foge dele aterrorizado, Sakaki o persegue e inadvertidamente faz com que o homem aterrorizado corra para o trânsito e seja atropelado por um caminhão. Uma autópsia revela que o homem afinal não era um bruxo; apenas um homem normal com cheiro de azeitonas. A questão permanece: por que ele fugiu quando não tinha motivo aparente para isso?
6
Episódio 6 - Pingos de chuva - Witch Hunter Robin
Pingos de chuva
07 de ago de 2002·25 min
Quando a Vespa de Robin fica sem gasolina durante uma tempestade, ela é resgatada por um motorista de bom coração. Pouco depois de deixar Robin, a mulher morre em um acidente horrível. Chateado com sua morte, Robin sente que uma bruxa pode estar envolvida. Juntamente com Amon, Robin avança para descobrir a verdade.
7
Episódio 7 - Mente Simples - Witch Hunter Robin
Mente Simples
14 de ago de 2002·25 min
Quando o carro destruído de um suposto ladrão é retirado do porto, a STN-J suspeita que há mais coisas acontecendo do que um mero acidente. Quando vão interrogar o suspeito, porém, ele foge em seu carro, esmagando o veículo de Karasuma com um golpe poderoso no processo. Mas foi o ladrão que esmagou ou uma força mais sinistra?
8
Episódio 8 - Fé - Witch Hunter Robin
21 de ago de 2002·25 min
Dr. Kirihara é considerado um milagreiro; alguém que pode até curar pessoas com doenças terminais. Contudo, os “milagres” estão realmente sendo feitos por outra pessoa; um médico chamado Karosawa. Infelizmente, o Dr. Karosawa realiza essas curas usando seu poder para tirar a vida de alguém que ele considera indigno. É uma situação eticamente difícil para o STN-J, que foi acionado para detê-lo.

Avaliações da comunidade

303 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Witch Hunter Robin tem quantos episódios?
A série Witch Hunter Robin (2002) tem 26 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 25 minutos de duração. Todos os 26 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir Witch Hunter Robin online?
Você pode assistir Witch Hunter Robin oficialmente pelo Crunchyroll. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?Witch Hunter Robin terá segunda temporada?
Witch Hunter Robin foi encerrada em 24 de dez de 2002 e, por enquanto, não há confirmação oficial de uma nova temporada.
?Quem são os dubladores de Witch Hunter Robin?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Witch Hunter Robin é formado por Jun Fukuyama (voz de Haruto Sakaki), Takuma Takewaka (voz de Amon), Kaho Kouda (voz de Miho Karasuma), Kyouko Hikami (voz de Yurika Doujima), e Akeno Watanabe (voz de Robin Sena), entre outros 5 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Witch Hunter Robin vale a pena assistir?
Witch Hunter Robin tem nota 6.8/10 com base em 303 avaliações no TMDB e 303 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de ação com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime Witch Hunter Robin?
Witch Hunter Robin foi animado pelo estúdio Sunrise, com produção de Bandai Visual, Bandai Entertainment, com estreia na temporada de Verão 2002 (2002).
?Witch Hunter Robin é baseado em quê?
Witch Hunter Robin é baseado em original, conhecido no Japão como Witch Hunter ROBIN. Entre os temas centrais da história estão polícia, protagonista feminina, magia, fantasia urbana.