Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime UFO Nitsukamatta Kodomo-tachi em português

UFO Nitsukamatta Kodomo-tachi

1991
UFO Nitsukamatta Kodomo-tachi
4.11 episódios·20 min

Sobre a história

Vídeo educativo que ensina as crianças sobre o valor do dinheiro e as consequências do consumo excessivo. *Parte da série de filmes produzidos com a cooperação do Conselho Central de Informações de Serviços Financeiros do Japão e do Departamento de Relações Públicas do Banco do Japão.

Crianças 50%
★ 4.1
nota média ponderada ·
0k
pessoas acompanham UFO Nitsukamatta Kodomo-tachi na AniList.

Personagens principais

Hiroko
Hirokoヒロコ
FemininoProtagonista
Akira
Akiraアキラ
MasculinoProtagonista
Takeshi
Takeshiタケシ
MasculinoProtagonista

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

ROTEIRO
Yasuo Fukui福井康雄
TRILHA ORIGINAL
Hiroyuki Miyaguchi宮口博之
DIREÇÃO DE SOM
Kan Mizumoto水本完

Avaliações da comunidade

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?UFO Nitsukamatta Kodomo-tachi tem quantos episódios?
UFO Nitsukamatta Kodomo-tachi é um especial ou filme com um único episódio de 20 minutos.
?Onde assistir UFO Nitsukamatta Kodomo-tachi online?
Ainda não listamos um link de streaming oficial confirmado para UFO Nitsukamatta Kodomo-tachi. Verifique serviços como Crunchyroll, Netflix, HIDIVE e Amazon Prime, que costumam exibir animes com legenda em português.
?UFO Nitsukamatta Kodomo-tachi terá segunda temporada?
UFO Nitsukamatta Kodomo-tachi foi encerrada em 01 de jan de 1991 e, por enquanto, não há confirmação oficial de uma nova temporada.
?Quem são os dubladores de UFO Nitsukamatta Kodomo-tachi?
O elenco de voz (seiyuu) principal de UFO Nitsukamatta Kodomo-tachi é formado por Ai Orikasa (voz de Hiroko), Rica Matsumoto (voz de Akira), Youko Matsuoka (voz de Takeshi), Kei Tomiyama (voz de Kagaku-sha), e Mami Shiba (voz de Hahaoya), entre outros 1 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?UFO Nitsukamatta Kodomo-tachi vale a pena assistir?
UFO Nitsukamatta Kodomo-tachi tem nota 4.1/10 com base na nota da comunidade da AniList. A série possui avaliações divididas. Recomendamos ler opiniões antes de começar.
?Qual estúdio fez o anime UFO Nitsukamatta Kodomo-tachi?
UFO Nitsukamatta Kodomo-tachi foi produzido por Gakken.