Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Tweeny Witches em português

Tweeny Witches

2004
Mahou Shoujo Tai Arusu
6.740 episódios·9 min·Studio 4°CAventuraComédiaFantasia

Sobre a história

Alice acredita em magia. De todo o coração, ela acredita que a magia é possível e que pode ser usada para boas ações e jogos divertidos. Mas, de repente, ela se vê transportada para outro mundo, governado por uma misteriosa elite de bruxas - e essas bruxas não parecem estar nele por diversão. Eles estão trabalhando duro para capturar sprites, os seres mágicos nativos do mundo, e forçá-los à escravidão. Quando Alice percebe que seu novo ambiente não é apenas um sonho, ela decide mudar as coisas. (Fonte: Rede de Notícias de Anime)

Magia 93%Bruxa 87%Protagonista Feminina 84%Elenco Principalmente Feminino 73%Isekai 60%Principalmente elenco infantil 60%Kuudere 50%Fantasia Urbana 20%moleca 20%
40/40
episódios no ar. Série encerrada em 04 de mar de 2005.
★ 6.7
nota média ponderada · Aventura · Comédia · Studio 4°C · baseado em original
9k
pessoas acompanham Tweeny Witches na AniList · 44 favoritos.

Personagens principais

Sheila
Sheilaシーラ
Protagonista

A bruxa mais experiente e hábil do trio, ela inicialmente não gostou de Alice e de sua atitude barulhenta. Ela é teimosa e desagradável. Um feitiço para impedir seu crescimento foi lançado sobre ela e Eva por não terem conseguido impedir que os sprites escapassem de suas instalaç

Eva
Evaエバ
Protagonista

Amiga de Alice e Sheila, ela é uma bruxa amigável com pouco poder. Um feitiço para impedir seu crescimento foi lançado sobre ela e Sheila por não terem conseguido impedir que os sprites escapassem de suas instalações de detenção. Embora nem Sheila nem Alice a considerem um fardo

Arusu
Arusuアルス
Protagonista

Alice é uma pessoa alegre e solidária. Ela pretende fazer o bem e não fica desanimada quando os outros a rebaixam; em vez disso, ela os encoraja. Alice adora magia (assim como castanhas doces) e acredita que ela só deve ser usada para deixar as pessoas felizes. Seu pai, Jidan, de

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Yoshiharu Ashino芦野芳晴
CRIAÇÃO
Keita Amemiya雨宮慶太
ROTEIRO
Shinji Obara小原信治 & Shinji Obara小原信治
DESIGN DE PERSONAGENS
Daisuke Nakayama中山大輔
TRILHA ORIGINAL
Tamiya Terashima寺嶋民哉
DIREÇÃO DE SOM
Keiichirou Miyoshi三好慶一郎
PRODUÇÃO EXECUTIVA
Eiko Tanaka田中栄子

Episódios · 40/40 exibidos

1
Episódio 1 - País das Bruxas - Tweeny Witches
País das Bruxas
09 de abr de 2004·9 min·3
Arusu passa os dias na escola desejando ter poderes mágicos.
2
Episódio 2 - Cem Sprites - Tweeny Witches
Cem Sprites
16 de abr de 2004·9 min·3
Quando Arusu tenta aprender a andar de vassoura, ela liberta cem fadas presas, criando uma crise no Reino Mágico.
3
Episódio 3 - Vassoura Mágica - Tweeny Witches
Vassoura Mágica
23 de abr de 2004·9 min·3
Arusu, Sheila e Eva partem para capturar as cem fadas e acabar com a Maldição da Juventude Eterna.
4
Episódio 4 - Guerra Sprite - Tweeny Witches
Guerra Sprite
30 de abr de 2004·9 min·3
Arusu encontra uma Fada Ecoo, que lhe concederá um único desejo.
5
Livro liderado por demônios
07 de mai de 2004·9 min·3
Arusu procura um caminho de volta ao Reino Humano, mas descobre que seu livro de feitiços não é apenas um livro qualquer.
6
Pena de Grifo
14 de mai de 2004·9 min·3
Arusu deve adquirir a pena de um grifo. Ela conseguirá descobrir uma maneira de fazer isso sem roubar a liberdade da fada?
7
Presa de Pisky
21 de mai de 2004·9 min·3
Com muitas das fadas ainda desaparecidas, Sheila luta para ensinar o Aprendiz. Eva ajuda Arusu a encontrar outro caminho para o Reino Humano.
8
Floresta sem retorno
28 de mai de 2004·9 min·3
Arusu e Eva se perdem na Floresta Sem Retorno, que testa suas habilidades mágicas até o limite.

Avaliações da comunidade

44 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Tweeny Witches tem quantos episódios?
A série Tweeny Witches (2004) tem 40 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 9 minutos de duração. Todos os 40 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir Tweeny Witches online?
Ainda não listamos um link de streaming oficial confirmado para Tweeny Witches. Verifique serviços como Crunchyroll, Netflix, HIDIVE e Amazon Prime, que costumam exibir animes com legenda em português.
?Tweeny Witches terá segunda temporada?
Tweeny Witches foi encerrada em 04 de mar de 2005. Depois dela, foi lançado Tweeny Witches: The Adventures (22 de nov de 2007), mas até o momento não há nada programado para o futuro.
?Quem são os dubladores de Tweeny Witches?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Tweeny Witches é formado por Houko Kuwashima (voz de Sheila), Ryou Hirohashi (voz de Eva), Sachiko Kojima (voz de Arusu), Takako Honda (voz de Barun), e Jouji Nakata (voz de Grande), entre outros 8 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Tweeny Witches vale a pena assistir?
Tweeny Witches tem nota 6.7/10 com base em 44 avaliações no TMDB e 44 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de aventura com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime Tweeny Witches?
Tweeny Witches foi animado pelo estúdio Studio 4°C, com produção de Horipro, Touhouku Shinsha, Media Blasters, com estreia na temporada de Primavera 2004 (2004).
?Tweeny Witches é baseado em quê?
Tweeny Witches é baseado em original, conhecido no Japão como Mahou Shoujo Tai Arusu. Entre os temas centrais da história estão magia, bruxa, protagonista feminina, elenco principalmente feminino.

Se você gostou, assista também