Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Tight-rope em português

Tight-rope

2012
Tight-rope
6.42 episódios·23 min·PrimeTimeRomance

Sobre a história

Corda bamba conta a história do relutante herdeiro de uma família yakuza e de seu amigo de infância, e segue seu relacionamento amoroso que começou a florescer nos tempos de escola e continua se desenvolvendo lenta mas seguramente. (Fonte: Laboratório de Pesquisa BL da Simona)

Amor de meninos 100%Yakuza 70%Elenco principalmente masculino 60%
2/2
episódios no ar. Série encerrada em 27 de jun de 2012.
★ 6.4
nota média ponderada · Romance · PrimeTime · baseado em mangá
9k
pessoas acompanham Tight-rope na AniList · 88 favoritos.

Personagens principais

Ryunosuke Oohara
Ryunosuke Oohara大原龍之介
Protagonista

Ele é filho do quarto chefe da família yakuza mais fluente - Oohara. Desde a infância ele foi treinado para se tornar o Quinto Chefe. Ele é apaixonado por Naoki desde o ensino fundamental e sempre esteve ao seu lado. Ele é muito forte e bom em luta, mas às vezes um pouco infantil

Naoki Satoya
Naoki Satoya里谷直樹
Protagonista

Ele é o melhor amigo de Ryu Oohara, que se tornará o Quinto Chefe da família yakuza mais influente. A amizade deles começou na infância, mas um dia Ryunosuke realmente se apaixonou por ele.

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

CRIAÇÃO
Isaku Natsume夏目イサク
ROTEIRO
Yuki Enatsu江夏由結
DESIGN DE PERSONAGENS
Kazuo Watanabe渡辺和夫
TRILHA ORIGINAL
Ryuudai Abe阿部隆大

Episódios · 2/2 exibidos

1
Episódio 1 - Meu amigo de infância é o herdeiro da Yakuza!? - Tight-rope
Meu amigo de infância é o herdeiro da Yakuza!?
30 de mai de 2012·24 min·8
2
Episódio 2 - Estaremos juntos a partir de agora - Tight-rope
Estaremos juntos a partir de agora
27 de jun de 2012·23 min·7

Avaliações da comunidade

88 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Tight-rope tem quantos episódios?
A série Tight-rope (2012) tem 2 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 23 minutos de duração. Todos os 2 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir Tight-rope online?
Ainda não listamos um link de streaming oficial confirmado para Tight-rope. Verifique serviços como Crunchyroll, Netflix, HIDIVE e Amazon Prime, que costumam exibir animes com legenda em português.
?Tight-rope terá segunda temporada?
Tight-rope foi encerrada em 27 de jun de 2012 e, por enquanto, não há confirmação oficial de uma nova temporada.
?Quem são os dubladores de Tight-rope?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Tight-rope é formado por Tatsuhisa Suzuki (voz de Ryunosuke Oohara), Shinnosuke Tachibana (voz de Naoki Satoya), Kazuya Ichijou (voz de Kensuke Tachibana), Kousuke Takaguchi (voz de Keigo Nishijima), e Jun Fukushima (voz de Tetsu). Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Tight-rope vale a pena assistir?
Tight-rope tem nota 6.4/10 com base em 88 avaliações no TMDB e 88 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de romance com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime Tight-rope?
Tight-rope foi animado pelo estúdio PrimeTime, com estreia na temporada de Primavera 2012 (2012).
?Tight-rope é baseado em quê?
Tight-rope é baseado em mangá. Entre os temas centrais da história estão amor de meninos, yakuza, elenco principalmente masculino.