Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime The Witch and the Beast em português

The Witch and the Beast

2024
Majo to Yajuu
7.312 episódios·24 min·Yokohama Animation LabAçãoAventuraDramaFantasia

Sobre a história

Tudo começou com as 17 “Origens”, cujos poderes foram transmitidos a indivíduos que ainda existem hoje em todo o mundo. Um homem carregando um caixão e uma garota com olhos de fera aparecem em uma cidade. A garota já foi amaldiçoada por uma bruxa e agora a procura para desfazer a maldição. A bruxa que aparece diante deles é a presa que eles procuram? E como a maldição pode ser desfeita? Esta busca por vingança contra uma bruxa malvada começa quando a fera captura a bruxa. Esta magnífica e intensa fantasia sombria começa agora! (Fonte: Crunchyroll)

Bruxa 96%Elenco principalmente adulto 92%Seinen 91%Vingança 88%Magia 86%Fantasia Urbana 85%Protagonista Feminina 79%Sangrar 73%Protagonista Masculino 68%Urbano 65%Culto 60%Histórico 45%Agente 40%Nudez 28%
12/12
episódios no ar. Série encerrada em 05 de abr de 2024.
★ 7.3
nota média ponderada · Ação · Aventura · Yokohama Animation Lab · baseado em mangá
67k
pessoas acompanham The Witch and the Beast na AniList · 1.319 favoritos.

Personagens principais

Guideau
Guideauギド
FemininoProtagonista

Uma garota selvagem e violenta com longas presas e olhos de fera. A maldição de uma bruxa pode ser vista na forma de uma tatuagem de rosa em suas clavículas. Guideau atualmente trabalha para a Ordem da Ressonância Mágica, grupo que trabalha pela magia, pela magia e pela magia. Se

Ashaf
Ashafアシャフ
MasculinoProtagonista

Um homem de fala mansa e feições delicadas, um caixão amarrado às costas e uma comitiva de corvos. Ashaf atualmente trabalha para a Ordem da Ressonância Mágica, grupo que trabalha pela magia, pela magia e pela magia. Seu parceiro é Guideau.

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Takayuki Hamana浜名孝行
CRIAÇÃO
Kousuke Satake佐竹幸典
ROTEIRO
Yuuichirou Momose百瀬祐一郎
DESIGN DE PERSONAGENS
Hiroya Iijima飯島弘也
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Natsumi Uchida内田奈津美
TRILHA ORIGINAL
Natsumi Tabuchi田渕夏海 & Hanae Nakamura中村巴奈重
DIREÇÃO DE SOM
Takuya Hiramitsu平光琢也
DIREÇÃO DE ARTE
Hirotsugu Kakoi栫ヒロツグ
EDIÇÃO
Mai Hasegawa長谷川舞

Episódios · 12/12 exibidos

1
Episódio 1 - A Bruxa e a Cidade Ardente - The Witch and the Beast
A Bruxa e a Cidade Ardente
12 de jan de 2024·24 min·7
Guideau e Ashaf chegam a uma cidade à procura de uma bruxa e não demoram muito para encontrá-la. Mas será que é, de fato, a bruxa que procuram?
2
Episódio 2 - O Passatempo da Bruxa: Ato de Abertura - The Witch and the Beast
O Passatempo da Bruxa: Ato de Abertura
19 de jan de 2024·24 min·7.3
Poucos casos sobre bruxas aparecem para a dupla e Guideau fica extremamente impaciente.
3
Episódio 3 - O Passatempo da Bruxa: Ato Final - The Witch and the Beast
O Passatempo da Bruxa: Ato Final
26 de jan de 2024·24 min·7.6
Todas as pistas levam a crer que os assassinatos são obra de uma bruxa, mas o passado pode revelar a pista mais importante.
4
Episódio 4 - Beleza e Morte: Ato de Abertura - The Witch and the Beast
Beleza e Morte: Ato de Abertura
02 de fev de 2024·24 min·8
Com alguns acontecimentos recentes de mortos-vivos perdendo o controle, a Ordem se envolve em um caso de necromancia.
5
Episódio 5 - Beleza e Morte: Ato Final - The Witch and the Beast
Beleza e Morte: Ato Final
09 de fev de 2024·24 min·8
De frente com o necromante, Phanora quer explicação sobre os desgarrados e revela sua verdadeira natureza.
6
Episódio 6 - A Bruxa e a Espada Demoníaca: Ato de Abertura - The Witch and the Beast
A Bruxa e a Espada Demoníaca: Ato de Abertura
15 de fev de 2024·24 min·7.7
Ashaf e Guideau são designados para mais uma missão envolvendo um incidente com uma bruxa.
7
Episódio 7 - A Bruxa e a Espada Demoníaca: Ato II - The Witch and the Beast
A Bruxa e a Espada Demoníaca: Ato II
01 de mar de 2024·24 min·7.7
Guideau e Helga se veem encurralados pela pior pessoa possível e precisam sair dessa situação perigosa.
8
Episódio 8 - A Bruxa e a Espada Demoníaca: Ato III - The Witch and the Beast
A Bruxa e a Espada Demoníaca: Ato III
08 de mar de 2024·24 min·8.1
Guideau consegue fugir depois de ser salva por Helga e incumbida de proteger a espada. Mas ela precisará voltar para resgatar a bruxa.

Avaliações da comunidade

1k no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?The Witch and the Beast tem quantos episódios?
A série The Witch and the Beast (2024) tem 12 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 24 minutos de duração. Todos os 12 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir The Witch and the Beast online?
Você pode assistir The Witch and the Beast oficialmente pelo Crunchyroll. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?The Witch and the Beast terá segunda temporada?
The Witch and the Beast foi encerrada em 05 de abr de 2024 e, por enquanto, não há confirmação oficial de uma nova temporada.
?Quem são os dubladores de The Witch and the Beast?
O elenco de voz (seiyuu) principal de The Witch and the Beast é formado por You Taichi (voz de Guideau), Toshiyuki Morikawa (voz de Ashaf), Atsushi Kousaka (voz de Shulk), Kousei Hirota (voz de Farmus), e Youko Hikasa (voz de Ione), entre outros 15 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?The Witch and the Beast vale a pena assistir?
The Witch and the Beast tem nota 7.3/10 com base em 1k avaliações no TMDB e 1.319 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de ação com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime The Witch and the Beast?
The Witch and the Beast foi animado pelo estúdio Yokohama Animation Lab, com produção de TBS, NBCUniversal Entertainment Japan, Kodansha, com estreia na temporada de Inverno 2024 (2024).
?The Witch and the Beast é baseado em quê?
The Witch and the Beast é baseado em mangá, conhecido no Japão como Majo to Yajuu. Entre os temas centrais da história estão bruxa, elenco principalmente adulto, seinen, vingança.