Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime The Morose Mononokean em português

The Morose Mononokean

2016
Fukigen na Mononokean
7.226 episódios·24 min·Studio SignpostSobrenatural

Sobre a história

Ashiya passou os primeiros sete dias do ensino médio preso na enfermaria por causa de um youkai grudado nele. Ele acaba pedindo ajuda ao dono de uma pequena sala de chá chamada "Mononokean". Esta é uma história que envolve o dono muito taciturno de Mononokean guiando o youkai que por acaso vagou por este mundo para o próximo mundo. (Fonte: Crunchyroll)

Youkai 90%Episódico 84%Protagonista Masculino 79%Garotos fofos fazendo coisas fofas 75%Shonen 52%Exorcismo 20%
26/26
episódios no ar. Série encerrada em 20 de set de 2016.
★ 7.2
nota média ponderada · Sobrenatural · Studio Signpost · baseado em mangá
30k
pessoas acompanham The Morose Mononokean na AniList · 548 favoritos.

Personagens principais

Hanae Ashiya
Hanae Ashiya芦屋花繪
Idade: 15MasculinoProtagonista

170 cm __Raça:__ Humano Ele é um estudante do ensino médio que consegue ver yōkai e funcionário de meio período do Mononokean. Hanae tem uma personalidade alegre, amigável e direta e pode facilmente simpatizar tanto com humanos quanto com yōkai. Como Hanae às vezes pode agir de m

Haruitsuki Abeno
Haruitsuki Abeno安倍晴齋
Idade: 15MasculinoProtagonista

171 cm __Raça:__ Humano Ele é o segundo e atual Mestre do Mononokean. Haruitsuki é bastante frio e não demonstra preocupação com os humanos, alegando que seu trabalho como exorcista é pelo bem dos youkai. Ele é muito mais educado com os youkai, a quem deseja ajudar, pois sente qu

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Akira Iwanaga岩永彰
CRIAÇÃO
Kiri Wazawaワザワキリ
ROTEIRO
Takao Yoshioka吉岡たかを
TRILHA ORIGINAL
Yasuharu Takanashi高梨康治
DIREÇÃO DE SOM
Hiroto Morishita森下広人
DIREÇÃO DE ARTE
Tomohiro Ono小野智広

Episódios · 26/26 exibidos

1
Episódio 1 - O Começo - The Morose Mononokean
O Começo
28 de jun de 2016·24 min
Um dia antes de começar a frequentar o ensino médio, Ashiya Hanae é possuído por um estranho yokai peludo. Estar possuído faz com que ele adoeça e, ao passar o início de sua vida escolar fazendo repetidas idas à enfermaria, ele se depara com os dados de contato do Mononokean, especializado em exorcizar yokai, e decide ligar para eles. Quando Ashiya finalmente visita Mononokean, ele conhece o taciturno mestre Abeno Haruitsuki.
2
Episódio 2 - A Formiga - The Morose Mononokean
A Formiga
05 de jul de 2016·24 min
Quando Ashiya começa a trabalhar meio período no Mononokean, o mestre Abeno o convence de que ele deveria fingir não ver nenhum yokai além dos clientes do Mononokean. No entanto, o bondoso Ashiya não consegue cumprir sua palavra e o yokai não o deixa em paz. Com base em sua força e números surpreendentes, Abeno acredita que deve haver um demônio poderoso servindo como seu líder.
3
Episódio 3 - Zenko - The Morose Mononokean
Zenko
12 de jul de 2016·24 min
Depois de fazer amizade com seus colegas Saga e Fushimi, Ashiya acredita que a vida escolar que ele sonhou pode finalmente ser sua. Mas antes que ele tenha a chance de aproveitar sua nova vida, ele é instruído a ir sozinho a um determinado templo para encontrar e devolver o bem perdido de um yokai. No templo, Ashiya conhece uma garota chamada Fujiwara Zenko, e parece que o bem perdido em questão tem algo a ver com o pai de Zenko, o sacerdote principal...
4
Episódio 4 - O submundo - The Morose Mononokean
O submundo
19 de jul de 2016·24 min
Quando Ashiya fica sabendo que Abeno irá a um farmacêutico chamado “Kiyakudo” no Submundo, ele pede para ir com ele. Embora Abeno esteja relutante em trazer um humano para o submundo, ele cede quando o Mononokean sugere que Ashiya o acompanhe. Preocupado com Ashiya, Abeno o proíbe de viajar sozinho pelo Submundo, mas Ashiya se vê incapaz de cumprir sua palavra novamente...
5
Episódio 5 - O Lago Legislativo - The Morose Mononokean
O Lago Legislativo
26 de jul de 2016·24 min
O Legislador, uma das três figuras influentes do Submundo, estabelece uma regra segundo a qual Abeno deve trazer Ashiya para vê-lo. Incapaz de desafiar as regras do Legislador, Abeno é forçado a visitá-lo com Ashiya a reboque. Como Abeno contratou Ashiya sem informar o Legislador, ele agora procura determinar por si mesmo se Ashiya é realmente digno de ser funcionário do Mononokean. O que o legislador concluirá?
6
Episódio 6 - O Anel - The Morose Mononokean
O Anel
02 de ago de 2016·24 min
Abeno é contratado por um certo yokai para encontrar o anel perdido de uma mulher humana e devolvê-lo a ela. Incapaz de encontrar o anel sozinho, ele pede a Ashiya para ajudá-lo a procurá-lo. Durante a busca, Ashiya demonstra um talento surpreendente. O anel é encontrado, mas quando chega a hora de devolvê-lo à mulher, Ashiya e Abeno discordam sobre como deveriam devolver o anel perdido à mulher.
7
Episódio 7 - O Encontro - The Morose Mononokean
O Encontro
09 de ago de 2016·24 min
Quando Ashiya e Abeno veem Zenko na escola novamente, ela pede ajuda a eles com um yokai específico. Zenko foi mordido por um estranho animal parecido com um cachorro alguns dias antes. No entanto, as pessoas comuns não conseguem ver a marca da mordida, e Zenko, que antes não conseguia ver o yokai, começou a ver coisas estranhas. Enquanto ouve sua história, uma raposa yokai aparece de repente atrás de Ashiya e Abeno. O yokai parece reconhecer Abeno, mas Abeno não o reconhece...
8
Episódio 8 - A espera - The Morose Mononokean
A espera
16 de ago de 2016·24 min
Zenko consegue que Yahiko ajude no templo enquanto ele fica com ela. Ashiya fica aliviado, mas logo encontra outro yokai. O pássaro yokai Jomatsu está preocupado com sua amante de coração partido, a Princesa Anmo, que se escondeu em uma casca de ovo que ela fez e não sai há muito tempo. Jomatsu está procurando o Mononokean para que ele possa retornar ao Submundo com a Princesa Anmo ainda dentro de seu ovo.

Avaliações da comunidade

548 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?The Morose Mononokean tem quantos episódios?
A série The Morose Mononokean (2016) tem 26 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 24 minutos de duração. Todos os 26 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir The Morose Mononokean online?
Você pode assistir The Morose Mononokean oficialmente em serviços como Crunchyroll, Crunchyroll Amazon Channel. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?The Morose Mononokean terá segunda temporada?
The Morose Mononokean foi encerrada em 20 de set de 2016. Depois dela, foi lançado The Morose Mononokean Ⅱ (05 de jan de 2019), mas até o momento não há nada programado para o futuro.
?Quem são os dubladores de The Morose Mononokean?
O elenco de voz (seiyuu) principal de The Morose Mononokean é formado por Yuuki Kaji (voz de Hanae Ashiya), Tomoaki Maeno (voz de Haruitsuki Abeno), Kishou Taniyama (voz de Joumatsu), Kotono Mitsuishi (voz de Tomori), e Ayahi Takagaki (voz de Zenko Fujiwara), entre outros 11 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?The Morose Mononokean vale a pena assistir?
The Morose Mononokean tem nota 7.2/10 com base em 548 avaliações no TMDB e 548 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de sobrenatural com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime The Morose Mononokean?
The Morose Mononokean foi animado pelo estúdio Studio Signpost, com produção de Docomo Anime Store, Square Enix, Tokuma Japan Communications, com estreia na temporada de Verão 2016 (2016).
?The Morose Mononokean é baseado em quê?
The Morose Mononokean é baseado em mangá, conhecido no Japão como Fukigen na Mononokean. Entre os temas centrais da história estão youkai, episódico, protagonista masculino, garotos fofos fazendo coisas fofas.

Se você gostou, assista também