Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime The Legendary Hero is Dead! em português

The Legendary Hero is Dead!

2023
Yuusha ga Shinda!
6.312 episódios·24 min·LIDENFILMSAçãoAventuraComédiaEcchiFantasia

Sobre a história

Num mundo de monstros e magia, Sion, o herói local, está a caminho para salvar o mundo dos demónios. Bem, esse era o plano até que ele caiu em um buraco cavado por um aldeão desprezível, Touka, e morreu! Depois de esconder o acidente, Touka vai para a cama como sempre, mas acorda sentindo-se… diferente. De alguma forma ele está no corpo de Sion! Agora, o destino do mundo está em suas mãos. O que poderia dar errado? (Fonte: Crunchyroll)

Protagonista Masculino 85%Comédia Surreal 84%Harém Feminino 67%Magia 66%Anti-Herói 66%Zumbi 65%Demônios 62%Esgrima 56%Lança 46%Tiro com arco 46%Paródia 20%
12/12
episódios no ar. Série encerrada em 23 de jun de 2023.
★ 6.3
nota média ponderada · Ação · Aventura · LIDENFILMS · baseado em mangá
56k
pessoas acompanham The Legendary Hero is Dead! na AniList · 829 favoritos.

Personagens principais

Touka Scott
Touka Scottトウカ・スコット
MasculinoProtagonista

Touka é o personagem principal do Yuusha ga Shinda! mangá. Ele é um fazendeiro da vila de Cheza, assim como sua amiga de infância, Yuna Yunis. Touka tem fetiche por coxas e adora colocar meias nos joelhos nos vegetais que colhe para realizar suas fantasias. A vida simples de Touk

Anri Haysworth
Anri Haysworthアンリ・ヘイズワース
FemininoProtagonista

Anri é um dos companheiros do Herói. Ela é uma necromante. Após a morte do Herói, Anri transfere a consciência de Touka para o corpo do Herói para que Touka possa continuar o trabalho do Herói.

Yuna Yunis
Yuna Yunisユナ・ユニス
FemininoProtagonista

Yuna Eunice é da vila de Cheza e é amiga de infância de Touka. Ela tem uma queda pelo Herói e considera Touka um pervertido.

Sion Breydan
Sion Breydanシオン・ブレイダン
MasculinoProtagonista

Um herói famoso que salvou o mundo dos monstros. Ele é morto acidentalmente no início da série.

Marguerit Farom
Marguerit Faromマルグリット・ファロム
FemininoProtagonista

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Rion Kujou久城りおん
CRIAÇÃO
Subaruichiスバルイチ
ROTEIRO
Yuu Satou佐藤裕
DESIGN DE PERSONAGENS
Yousuke Yabumoto薮本陽輔
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Yuusaku Murakami村上優作
TRILHA ORIGINAL
MOKA☆MOKA☆ & Yamazoyamazo
DIREÇÃO DE SOM
Youji Shimizu清水洋史
DIREÇÃO DE ARTE
Takayoshi Fukushima福島孝喜
EDIÇÃO
Misaki Enokida榎田美咲

Episódios · 12/12 exibidos

1
Episódio 1 - O Herói Lendário Está Morto?! - The Legendary Hero is Dead!
O Herói Lendário Está Morto?!
07 de abr de 2023·24 min·6.8
Touka tem modos peculiares e sua amiga Yuna sabe muito bem disso. Mas nenhum deles imaginou que essas ações levariam os dois a uma jornada bem longa.
2
Episódio 2 - O Herói Lendário Impostor - The Legendary Hero is Dead!
O Herói Lendário Impostor
14 de abr de 2023·24 min·5.1
Touka percebe que precisa se manter no papel de Herói Lendário ou perderá a vida. Para isso ele agora tem a ajuda de Kyle. Mas não por muito tempo.
3
Episódio 3 - O Herói Lendário é Um Esqueleto - The Legendary Hero is Dead!
O Herói Lendário é Um Esqueleto
21 de abr de 2023·24 min·6.2
Touka pode ter pensado que a situação dele não poderia piorar, agora que ele é um zumbi, mas estava errado.
4
Episódio 4 - O Herói Lendário e Sua Noiva - The Legendary Hero is Dead!
O Herói Lendário e Sua Noiva
28 de abr de 2023·24 min·6.7
Apesar do péssimo começo, a relação entre Touka e Marguerite começa a melhorar após o herói impostor se comprometer a se casar com a princesa.
5
Episódio 5 - O Herói Lendário Reviveu - The Legendary Hero is Dead!
O Herói Lendário Reviveu
05 de mai de 2023·24 min·4.4
Após Leland mostrar quem realmente é, Touka e seus companheiros precisam enfrentar perigos ainda maiores envolvendo necromantes.
6
Episódio 6 - O Herói Lendário é Uma Garota - The Legendary Hero is Dead!
O Herói Lendário é Uma Garota
12 de mai de 2023·24 min·4.2
Yuna se tornou um zumbi e Touka quer fazer de tudo para protegê-la até que consiga fazê-la voltar ao normal. Mas um ataque enorme de outros zumbis pode atrapalhar seus planos.
7
Episódio 7 - Um Novo Herói Lendário - The Legendary Hero is Dead!
Um Novo Herói Lendário
19 de mai de 2023·24 min·6.3
Touka e seus companheiros se deparam com um necromante que tem sede por vingança e está decidido a cumprir seus objetivos. Esse encontro também serviu para alertar o falso herói que a vida de Yuna e muitos outros está em perigo.
8
Episódio 8 - O Herói Lendário é Um Aprendiz! - The Legendary Hero is Dead!
O Herói Lendário é Um Aprendiz!
26 de mai de 2023·24 min·6.7
Touka e suas companheiras acabam caindo em uma armadilha e a situação vai piorando cada vez mais até ficarem indefesos e cercados.

Avaliações da comunidade

829 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?The Legendary Hero is Dead! tem quantos episódios?
A série The Legendary Hero is Dead! (2023) tem 12 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 24 minutos de duração. Todos os 12 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir The Legendary Hero is Dead! online?
Você pode assistir The Legendary Hero is Dead! oficialmente em serviços como Crunchyroll, Crunchyroll Amazon Channel. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?The Legendary Hero is Dead! terá segunda temporada?
The Legendary Hero is Dead! foi encerrada em 23 de jun de 2023 e, por enquanto, não há confirmação oficial de uma nova temporada.
?Quem são os dubladores de The Legendary Hero is Dead!?
O elenco de voz (seiyuu) principal de The Legendary Hero is Dead! é formado por Wataru Katou (voz de Touka Scott), Ayana Taketatsu (voz de Anri Haysworth), Hibiku Yamamura (voz de Yuna Yunis), Shunichi Toki (voz de Sion Breydan), e Yurika Kubo (voz de Marguerit Farom), entre outros 13 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?The Legendary Hero is Dead! vale a pena assistir?
The Legendary Hero is Dead! tem nota 6.3/10 com base em 829 avaliações no TMDB e 829 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de ação com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime The Legendary Hero is Dead!?
The Legendary Hero is Dead! foi animado pelo estúdio LIDENFILMS, com produção de Pony Canyon, Crunchyroll, Touhouku Shinsha, com estreia na temporada de Primavera 2023 (2023).
?The Legendary Hero is Dead! é baseado em quê?
The Legendary Hero is Dead! é baseado em mangá, conhecido no Japão como Yuusha ga Shinda!. Entre os temas centrais da história estão protagonista masculino, comédia surreal, harém feminino, magia.