Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Misaki no Mayoiga em português

Misaki no Mayoiga

2021
The House of the Lost on the Cape · Misaki no Mayoiga
6.51 episódios·100 min·david productionFantasia

Sobre a história

A fugitiva Yui, de 17 anos, e Hiyori, de 8, que perderam a família e a voz, não têm para onde ir quando encontram Kiwa, uma senhora estranha. Ela lhes oferece um lugar para ficarem, em uma casa antiga um pouco destruída com vista para o mar, uma Mayoiga. Apesar de se juntarem a Kiwa por capricho, as duas meninas encontram conforto em Mayoiga, uma casa lendária, que supostamente cuida de viajantes perdidos, e na calorosa hospitalidade de Kiwa. Os corações danificados de ambas as meninas começam a cicatrizar pouco a pouco. Até que um dia, uma variedade de seres estranhos que Kiwa chama de “Fushigitto” começam a aparecer pela casa. (Fonte: Onze Artes)

Rurais 96%Família encontrada 88%Elenco Principalmente Feminino 86%Reabilitação 79%Youkai 78%Protagonista Feminina 77%Maioridade 77%Órfão 64%
★ 6.5
nota média ponderada · Fantasia · david production · baseado em outro
6k
pessoas acompanham Misaki no Mayoiga na AniList · 31 favoritos.

Personagens principais

Yui
Yuiユイ
Idade: 17FemininoProtagonista

Uma garota de 17 anos que saiu de casa por algum motivo. Ela conhece Hiyori e Kiwa e decidem morar juntos na antiga casa chamada “Mayoiga”. Ela é direta, mas direta.

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Shinya Kawatsura川面真也
CRIAÇÃO
Sachiko Kashiwaba柏葉幸子
ROTEIRO
Reiko Yoshida吉田玲子
DESIGN DE PERSONAGENS
Hiroshi Shimizu清水洋
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Naotaka Watanabe渡辺有正
TRILHA ORIGINAL
Yuri Miyauchi宮内優里
DIREÇÃO DE SOM
Eriko Kimura木村絵理子
DIREÇÃO DE ARTE
Yuuki Hatakeyama畠山佑貴
EDIÇÃO
Mai Hasegawa長谷川舞

Avaliações da comunidade

31 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Onde assistir Misaki no Mayoiga online?
Você pode assistir Misaki no Mayoiga oficialmente pelo Tubi TV. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?Quem são os dubladores de Misaki no Mayoiga?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Misaki no Mayoiga é formado por Mana Ashida (voz de Yui), Takuya Satou (voz de Soba-ya no Seinen), Sari Awano (voz de Hiyori), Shouzou Sasaki (voz de Reiko no Ojiichan), e Sally Amaki (voz de Zashiki-warashi), entre outros 20 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Misaki no Mayoiga vale a pena assistir?
Misaki no Mayoiga tem nota 6.5/10 com base em 31 avaliações no TMDB e 31 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de fantasia com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime Misaki no Mayoiga?
Misaki no Mayoiga foi animado pelo estúdio david production, com produção de Aniplex, Fuji TV, Kodansha, com estreia na temporada de Verão 2021 (2021).
?Misaki no Mayoiga é baseado em quê?
Misaki no Mayoiga é baseado em outro. Entre os temas centrais da história estão rurais, família encontrada, elenco principalmente feminino, reabilitação.