Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime The Fable em português

The Fable

2024
The Fable
7.826 episódios·23 min·Tezuka ProductionsAçãoComédiaDramaRomanceSuspense

Sobre a história

Quando você é o infame assassino prodígio conhecido apenas como “Fable”, muitas coisas são fáceis. Ser uma pessoa normal, porém, não é uma delas. Na verdade, ouvir que ele não pode matar ninguém por um tempo pode ser o trabalho mais difícil que Fable já fez... (Fonte: Kodansha USA)

Seinen 98%Yakuza 97%Elenco principalmente adulto 94%Assassinos 91%Urbano 90%Criminalidade 86%Comédia Surreal 85%Armas 85%Artes Marciais 72%Heterossexual 70%Barra 60%Deficiência 46%Nudez 36%
25/26
episódios no ar. Série encerrada em 29 de set de 2024.
★ 7.8
nota média ponderada · Ação · Comédia · Tezuka Productions · baseado em mangá
37k
pessoas acompanham The Fable na AniList · 1.165 favoritos.

Personagens principais

Fable
Fableファブル
Protagonista

Um homem misterioso rotulado como o "Gênio da Matança". Com sua arma favorita, Night Hawk, em mãos, ele é um assassino que pode derrubar qualquer inimigo com um único tiro. Suas origens e nome real são desconhecidos. Parece adorar assistir o comediante Jackal Tomioka. Um indivídu

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

CRIAÇÃO
Katsuhisa Minami南勝久
ROTEIRO
Yuuya Takashima高島雄哉
DESIGN DE PERSONAGENS
Kyuuma Ooshita大下久馬 & Saki Hasegawa長谷川早紀

Episódios · 25/26 exibidos

1
Episódio 1 - Mudança - The Fable
Mudança
07 de abr de 2024·22 min·6.2
O assassino invencível, Fable, recebe uma ordem de viver uma vida comum em Osaka por um ano.
2
Episódio 2 - Uma Noite Maravilhosa - The Fable
Uma Noite Maravilhosa
14 de abr de 2024·23 min·6.6
Akira e Yoko começam sua nova vida em Osaka, mas os problemas sempre dão um jeito de encontrá-los.
3
Episódio 3 - Pega-pega - The Fable
Pega-pega
21 de abr de 2024·23 min·6.4
Akira corre o risco de desobedecer ordens enquanto cuida da própria vida.
4
Episódio 4 - Falando da Vida - The Fable
Falando da Vida
28 de abr de 2024·23 min·6.8
O clima esquenta entre Akira, que quer viver em paz, e Ebihara, que o quer fora da cidade.
5
Episódio 5 - Ouviu o Que Eu Disse?! - The Fable
Ouviu o Que Eu Disse?!
05 de mai de 2024·23 min·6.6
Em busca de uma vida comum, Akira dá início à tarefa aparentemente impossível de arrumar um emprego.
6
Episódio 6 - Farra Depois de Sair da Prisão - The Fable
Farra Depois de Sair da Prisão
12 de mai de 2024·23 min·7.2
Kojima fica cada vez mais ressentido com o quanto o Grupo Maguro mudou enquanto ele estava preso.
7
Episódio 7 - Realista - The Fable
Realista
19 de mai de 2024·23 min·7.7
Cada vez mais frustrado, Kojima tira proveito da ausência de Ebihara para agir.
8
Episódio 8 - Porque eu sou... Ah, você sabe! - The Fable
Porque eu sou... Ah, você sabe!
26 de mai de 2024·23 min·6.4
Yoko fica de olho em um playboy mulherengo que aparece no bar que ela frequenta.

Avaliações da comunidade

1k no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?The Fable tem quantos episódios?
A série The Fable (2024) tem 26 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 23 minutos de duração. Até o momento, 25 episódios já foram ao ar.
?Onde assistir The Fable online?
Você pode assistir The Fable oficialmente pelo Disney Plus. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?The Fable terá segunda temporada?
The Fable foi encerrada em 29 de set de 2024 e já tem uma continuação confirmada: The Fable 2nd Season.
?Quem são os dubladores de The Fable?
O elenco de voz (seiyuu) principal de The Fable é formado por Kazuyuki Okitsu (voz de Fable), Ryouta Iwasaki (voz de Ryou Kuroshio), Shinshuu Fuji (voz de Rei Utsubo), Miyuki Sawashiro (voz de Youko Satou), e Yuudai Mino (voz de Katsuya Takahashi), entre outros 15 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?The Fable vale a pena assistir?
The Fable tem nota 7.8/10 com base em 1k avaliações no TMDB e 1.165 favoritos na AniList. É bem avaliada pela comunidade e considerada uma boa pedida, especialmente para quem curte ação.
?Qual estúdio fez o anime The Fable?
The Fable foi animado pelo estúdio Tezuka Productions, com produção de Kodansha, Nippon Television Network, VAP, com estreia na temporada de Primavera 2024 (2024).
?The Fable é baseado em quê?
The Fable é baseado em mangá. Entre os temas centrais da história estão seinen, yakuza, elenco principalmente adulto, assassinos.

Se você gostou, assista também