Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Slayers RETURN em português

Slayers RETURN

1996
Slayers RETURN
71 episódios·60 min·J.C.STAFFAventuraComédiaFantasia

Sobre a história

Os habitantes da vila de Biaz, forçados a trabalhar a serviço da organização Zein, feliz em dominar o mundo, contratam Lina Inverse e Naga The Serpent para expulsar os invasores. Lina e Naga concordam, atraídas por histórias de tesouros élficos dormindo abaixo de Biaz, apenas para terem consideravelmente mais problemas - do Zein e do tesouro - do que jamais esperavam. (Fonte: Rede de Notícias de Anime)

Magia 79%Medieval 79%Protagonista Feminina 73%
★ 7
nota média ponderada · Aventura · Comédia · J.C.STAFF · baseado em light novel
5k
pessoas acompanham Slayers RETURN na AniList · 24 favoritos.

Personagens principais

Lina Inverse
Lina Inverseリナ・インバース
Idade: 13-17FemininoProtagonista

Lina é a protagonista principal e a única personagem que aparece em todas as encarnações de Slayers. Ela é uma feiticeira adolescente, mas muito poderosa, com um grande amor por dinheiro, tesouros (especialmente os mágicos) e comida. No anime e no mangá (mas não no light novel),

Saleena
Saleenaサリーナ
Protagonista
Gracia Ul Naga Saillune
Gracia Ul Naga Saillune白蛇のナーガ
FemininoProtagonista

Naga, a Serpente, é rival e companheira de Lina nos quatro primeiros filmes e em ambos os OVAs. Ela é um aborrecimento constante para Lina pelo fato de ela ser mais, né... bem dotada, e nunca deixa a pobre Lina esquecer disso. Ela é uma feiticeira muito poderosa, mas desmaia ao v

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Hiroshi Watanabeわたなべひろし
DESIGN DE PERSONAGENS
Takahiro Yoshimatsu吉松孝博
TRILHA ORIGINAL
Takayuki Hattori服部隆之
DIREÇÃO DE SOM
Katsuyoshi Kobayashi小林克良

Avaliações da comunidade

24 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Onde assistir Slayers RETURN online?
Ainda não listamos um link de streaming oficial confirmado para Slayers RETURN. Verifique serviços como Crunchyroll, Netflix, HIDIVE e Amazon Prime, que costumam exibir animes com legenda em português.
?Quem são os dubladores de Slayers RETURN?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Slayers RETURN é formado por Megumi Hayashibara (voz de Lina Inverse), Akiko Hiramatsu (voz de Saleena), Maria Kawamura (voz de Gracia Ul Naga Saillune), Kenji Utsumi (voz de Galev), e Kazuki Yao (voz de Zahhard), entre outros 3 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Slayers RETURN vale a pena assistir?
Slayers RETURN tem nota 7/10 com base em 24 avaliações no TMDB e 24 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de aventura com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime Slayers RETURN?
Slayers RETURN foi animado pelo estúdio J.C.STAFF, com produção de ADV Films, com estreia na temporada de Verão 1996 (1996).
?Slayers RETURN é baseado em quê?
Slayers RETURN é baseado em light novel. Entre os temas centrais da história estão magia, medieval, protagonista feminina.

Se você gostou, assista também