Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Rockman.EXE Stream em português

Rockman.EXE Stream

2004
Rockman.EXE Stream
6.751 episódios·25 minAçãoAventuraMechaSci-Fi

Sobre a história

Um cometa queima no céu, sua luz brilhante brilha sobre as pessoas da Terra. Naquela época, um exército gigante de vírus invade o mundo real, destruindo tudo em seu caminho. Netto e Enzan usam a fusão cruzada para intervir, mas são levados para um local desconhecido, apenas para serem confrontados pelo responsável pelo ataque - Duo! (Fonte: Site Oficial)

Mundo Virtual 73%Escola 70%Crianças 70%Inteligência Artificial 60%Henshin 20%CGI 20%
★ 6.7
nota média ponderada · Ação · Aventura · baseado em jogo
3k
pessoas acompanham Rockman.EXE Stream na AniList · 43 favoritos.

Personagens principais

Meiru Sakurai
Meiru Sakurai
Protagonista

Meiru é a operadora do fofo Net Navi chamado Roll, e é a melhor amiga e vizinha de Netto. Meiru leva muito a sério seus trabalhos escolares e também dedica tempo para praticar piano. Geralmente onde Netto está, Meiru costuma seguir.

Roll.EXE
Roll.EXEロール
FemininoProtagonista

Nome: Roll EXE (Roll) Raça: Net Navi Idade: desconhecido Cabelo: Loiro Olhos: Verdes Altura: 4'6" Peso: 31,2 Roll não é mais a empregada doméstica que costumava ser, agora ela é uma Navi batalhadora. Meiru é a operadora de Roll e uma boa amiga. Quando Roll não está acompanhando M

Jasmine Orihime
Jasmine Orihime
Protagonista

Jasmine se encontra com Netto durante sua viagem ao Japão. Juntos, eles encontraram a mística flor azul, essencial para as antigas práticas medicinais de Jasmine. Netto reencontrou a jovem Jasmine enquanto procurava um remédio para um panda doente, desta vez em seu país natal, a

Enzan Ijuuin
Enzan Ijuuin伊集院炎山
Protagonista

Enzan é o seu tipo clássico de personagem do tipo “Eu sou o melhor que existe, agora me prove que você é digno de lutar comigo”. Enzan é o criador e operador do net navi Blues, também conhecido como Protoman. Ambos são lutadores muito habilidosos e poderosos, só Enzan é apelidado

Rockman.EXE
Rockman.EXEロックマン・エグゼ
Protagonista

Rockman é o Net Navi de Netto e um amigo dedicado. Ele é basicamente o “mocinho” da série, pois frustra continuamente os planos do World 3. Rockman tem uma arma padrão usada em batalha conhecida como "Rock Buster", na qual ele não precisa de um chip de batalha de Netto para usar.

Forte
Forteフォルテ
Protagonista

Bass nasceu dos restos dos dados do PharaohMan, que foram extraídos do Navi por Wily, que queria seu Ultimate Program. Bass não tinha lembranças de sua vida anterior como PharaohMan até sequestrar MegaMan e ler suas memórias, aprendendo suas origens e despertando seu "verdadeiro

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Takao Kato加戸誉夫
CRIAÇÃO
Capcomカプコン
DIREÇÃO DE SOM
Jin Aketagawa明田川仁

Avaliações da comunidade

43 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Rockman.EXE Stream tem quantos episódios?
A série Rockman.EXE Stream (2004) tem 51 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 25 minutos de duração. Todos os 51 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir Rockman.EXE Stream online?
Ainda não listamos um link de streaming oficial confirmado para Rockman.EXE Stream. Verifique serviços como Crunchyroll, Netflix, HIDIVE e Amazon Prime, que costumam exibir animes com legenda em português.
?Rockman.EXE Stream terá segunda temporada?
Rockman.EXE Stream foi encerrada em 24 de set de 2005. Depois dela, foi lançado Mega Man X - The Day of Sigma (15 de dez de 2005), mas até o momento não há nada programado para o futuro.
?Quem são os dubladores de Rockman.EXE Stream?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Rockman.EXE Stream é formado por Kaori Mizuhashi (voz de Meiru Sakurai), Masako Jou (voz de Roll.EXE), Saeko Chiba (voz de Jasmine Orihime), Mitsuki Saiga (voz de Enzan Ijuuin), e Akiko Kimura (voz de Rockman.EXE), entre outros 12 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Rockman.EXE Stream vale a pena assistir?
Rockman.EXE Stream tem nota 6.7/10 com base em 43 avaliações no TMDB e 43 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de ação com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime Rockman.EXE Stream?
Rockman.EXE Stream foi produzido por Xebec, com estreia na temporada de Outono 2004 (2004).
?Rockman.EXE Stream é baseado em quê?
Rockman.EXE Stream é baseado em jogo. Entre os temas centrais da história estão mundo virtual, escola, crianças, inteligência artificial.

Se você gostou, assista também