Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Red Riding Hood Chacha em português

Red Riding Hood Chacha

1994
Akazukin Chacha
774 episódios·24 min·Studio GallopAventuraComédiaFantasiaMahou ShoujoRomance

Sobre a história

Chacha é uma garota alegre que passa a maior parte de seus dias praticando magia com seu professor Seravi, na esperança de se tornar tão habilidosa quanto ele. Embora Chacha esteja entusiasmada, sua tendência de fazer trocadilhos infelizes com seus cantos mágicos deixa sua professora se perguntando se ela está pronta para a escola de magia. Decidindo que não há melhor momento, Seravi presenteia Chacha com o Medalhão da Princesa, permitindo que ela se transforme em uma princesa mágica capaz de derrotar até os oponentes mais ferozes. Juntamente com seus melhores amigos Riiya, um garoto lobisomem, e Shiine, um aprendiz da antiga rival de Seravi, Dorothy, Chacha se propõe a defender o mundo de forças sinistras. No entanto, entre o Grande Lorde do Mal conspirando contra eles, a rivalidade de Riiya e Shiine para ganhar o afeto de Chacha, bem como o relacionamento complicado de Seravi e Dorothy, Chacha luta para encontrar o equilíbrio entre lutar contra as forças do mal e consertar relacionamentos em sua vida cotidiana. Embora os obstáculos continuem surgindo em seu caminho, Chacha está determinada a superar qualquer problema que enfrente com amor, coragem e esperança ao seu lado. (Fonte: MAL Reescrita)

Magia 79%Principalmente elenco infantil 79%Pastelão 75%Shojo 73%Protagonista Feminina 73%Bruxa 60%Família encontrada 60%Sereia 50%Henshin 40%Lobisomem 40%Mudança de forma 40%
74/74
episódios no ar. Série encerrada em 30 de jun de 1995.
★ 7
nota média ponderada · Aventura · Comédia · Studio Gallop · baseado em mangá
4k
pessoas acompanham Red Riding Hood Chacha na AniList · 93 favoritos.

Personagens principais

Riiya
Riiyaリーヤ
MasculinoProtagonista

Riiya pode parecer um garoto normal, mas na verdade ele pode se transformar em um lobo à vontade, sem a necessidade de lua cheia, e possui uma força desumana. Ele é um dos dois amigos mais próximos de Chacha, sendo o outro Shiine, com quem ele briga pelo afeto inconsciente de Cha

Shiine
Shiineしいね
Protagonista

Um aprendiz de mago de Dorothy. Seus poderes mágicos são melhores que os de Chacha e é o mais sensato e razoável do grupo. Ele é muito leal à sua mestra Dorothy e gosta de fazer tarefas domésticas. Ele também tem uma queda por Chacha e tende a se sentir desconfortável se Riiya e

Chacha
Chachaチャチャ
Protagonista

Cha Cha é uma garotinha fofa que está treinando para ser uma boa mágica. Ela foi criada por seu professor Seravi, considerado o maior mágico do mundo. Cha Cha quase sempre obtém resultados estranhos ou desastrosos sempre que usa sua magia, então ela pratica muito. Cha Cha então e

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Hatsuki Tsuji辻初樹
CRIAÇÃO
Min Ayahana彩花みん
ROTEIRO
Ryousuke Takahashi高橋良輔
DESIGN DE PERSONAGENS
Hajime Watanabe渡辺はじめ
TRILHA ORIGINAL
Toshihiko Sahashi佐橋俊彦 & Osamu Tezuka手塚理
DIREÇÃO DE SOM
Kazuya Tanakaたなかかずや
DIREÇÃO DE ARTE
Shichirou Kobayashi小林七郎

Episódios · 74/74 exibidos

1
Aí vem a bruxa encrenqueira
07 de jan de 1994·24 min
Uma aventura começa! Chacha e sua turma são apresentados e ela se transforma pela primeira vez na Princesa Mágica Holyup. MAIS DETALHES Dorothy fica muito brava ao receber um espelho que diz que ela é a mágica mais linda que existe, mas que o melhor mágico é Seravi, não ela. Ela fica ainda mais quando a imagem de Seravi no espelho começa a provocá-la. Então a própria imagem de Dorothy se forma no espelho e hipnotiza a verdadeira Dorothy, deixando-a MUITO LOUCA com Seravi. Ela acaba criando um dragão, que foi o que Cha-Cha derrotou com Holy up.
2
O rival é o Chapeuzinho Negro
14 de jan de 1994·24 min
No primeiro dia de aula, Chacha conhece novos amigos e luta contra um Professor Rascal possuído.
3
Sereia Egoísta Marinha
21 de jan de 1994·24 min
Em uma excursão escolar na praia, Cha-Cha, Riiya e Shiine conhecem Marin. Cha cha Holyup luta contra George, a criatura marinha verde.
4
O ataque final dos três leitões
28 de jan de 1994·24 min
Todos se apaixonam por Ma-rin, quando ela tenta usar uma poção para fazer Riiya se apaixonar por ela. E 3 porquinhos INVADEM a escola de Cha-cha, a Escola de Magia Urara.
5
Encontro com Que-chan
04 de fev de 1994·24 min
Rascal-sensei levou seus alunos para uma floresta perto de um rio. Cha-cha, Riiya e Shiine enfrentam um vampiro chamado Kyuula. O vampiro acha que ele é tão bonito.
6
Bebês não podem usar magia
11 de fev de 1994·24 min
Cha-Cha, Riiya e Shiine se transformam em bebês quando os mágicos Ranran e Kankan lançam um feitiço sobre eles.
7
Explosão de neve! A professora é uma mulher da neve
18 de fev de 1994·24 min
Quando Rascal-sensei foi para a Escola de Magia Urara de bicicleta, uma toupeira, a serviço de Daimaou, cavou um grande buraco e ele sofreu um acidente. Então a classe Banana ganha uma substituta, o nome dela é Oyuki. O professor Oyuki é gentil e quieto, mas muito tenso. Um pequeno golpe ou cutucada a faria entrar em pânico e desmoronar. Isso é especial porque quando ela entra em pânico, sai neve!
8
Meu bolo é o melhor
25 de fev de 1994·24 min
Quando o avô de Riiya visita a escola de magia Urara, eles ficam com falta de comida na escola de magia Urara. O vilão deste episódio é uma estranha feiticeira que cozinha.

Avaliações da comunidade

93 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Red Riding Hood Chacha tem quantos episódios?
A série Red Riding Hood Chacha (1994) tem 74 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 24 minutos de duração. Todos os 74 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir Red Riding Hood Chacha online?
Ainda não listamos um link de streaming oficial confirmado para Red Riding Hood Chacha. Verifique serviços como Crunchyroll, Netflix, HIDIVE e Amazon Prime, que costumam exibir animes com legenda em português.
?Red Riding Hood Chacha terá segunda temporada?
Red Riding Hood Chacha foi encerrada em 30 de jun de 1995. Depois dela, foi lançado Akazukin Chacha OVA (06 de dez de 1995), mas até o momento não há nada programado para o futuro.
?Quem são os dubladores de Red Riding Hood Chacha?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Red Riding Hood Chacha é formado por Shingo Katori (voz de Riiya), Noriko Hidaka (voz de Shiine), Masami Suzuki (voz de Chacha), Akiko Hiramatsu (voz de Soprano), e Sumi Shimamoto (voz de Urara), entre outros 20 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Red Riding Hood Chacha vale a pena assistir?
Red Riding Hood Chacha tem nota 7/10 com base em 93 avaliações no TMDB e 93 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de aventura com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime Red Riding Hood Chacha?
Red Riding Hood Chacha foi animado pelo estúdio Studio Gallop, com produção de NAS, com estreia na temporada de Inverno 1994 (1994).
?Red Riding Hood Chacha é baseado em quê?
Red Riding Hood Chacha é baseado em mangá, conhecido no Japão como Akazukin Chacha. Entre os temas centrais da história estão magia, principalmente elenco infantil, pastelão, shojo.

Se você gostou, assista também