Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime PuriGorota: Uchuu no Yuujou Daibouken em português

PuriGorota: Uchuu no Yuujou Daibouken

2008
PuriGorota: Uchuu no Yuujou Daibouken
4.61 episódios·16 minAventuraSci-Fi

Sobre a história

Apareceu pela primeira vez no mangá Nodame Cantabile como uma série de anime fictícia. Mais tarde, no episódio 4 do drama de TV de ação ao vivo, ele apareceu como um filme teatral. Finalmente, o “filme” foi concluído e incluído no DVD do anime Nodame Cantabile como um recurso extra. (Fonte: Rede de Notícias de Anime)

Crianças 79%Espaço 79%
★ 4.6
nota média ponderada · Aventura · Sci-Fi
1k
pessoas acompanham PuriGorota: Uchuu no Yuujou Daibouken na AniList.

Personagens principais

Prilin
Prilin
Protagonista
Gorota
Gorota
Protagonista

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Kenichi Kasaiカサヰケンイチ
CRIAÇÃO
Tomoko Ninomiya二ノ宮知子
ROTEIRO
Kenichi Kasaiカサヰケンイチ

Avaliações da comunidade

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?PuriGorota: Uchuu no Yuujou Daibouken tem quantos episódios?
PuriGorota: Uchuu no Yuujou Daibouken é um especial ou filme com um único episódio de 16 minutos.
?Onde assistir PuriGorota: Uchuu no Yuujou Daibouken online?
Ainda não listamos um link de streaming oficial confirmado para PuriGorota: Uchuu no Yuujou Daibouken. Verifique serviços como Crunchyroll, Netflix, HIDIVE e Amazon Prime, que costumam exibir animes com legenda em português.
?PuriGorota: Uchuu no Yuujou Daibouken terá segunda temporada?
PuriGorota: Uchuu no Yuujou Daibouken foi encerrada em 16 de nov de 2008 e, por enquanto, não há confirmação oficial de uma nova temporada.
?Quem são os dubladores de PuriGorota: Uchuu no Yuujou Daibouken?
O elenco de voz (seiyuu) principal de PuriGorota: Uchuu no Yuujou Daibouken é formado por Tomoko Kawakami (voz de Prilin), Haruka Kudou (voz de Gorota), Rie Kugimiya (voz de Riona), Takanori Ooyama (voz de Michael), e Chiyako Shibahara (voz de Kazuo). Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?PuriGorota: Uchuu no Yuujou Daibouken vale a pena assistir?
PuriGorota: Uchuu no Yuujou Daibouken tem nota 4.6/10 com base na nota da comunidade da AniList. A série possui avaliações divididas. Recomendamos ler opiniões antes de começar.
?Qual estúdio fez o anime PuriGorota: Uchuu no Yuujou Daibouken?
PuriGorota: Uchuu no Yuujou Daibouken foi produzido por J.C.STAFF, com estreia na temporada de Outono 2008 (2008).