Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Puella Magi Madoka Magica the Movie Part III: Rebellion em português

Puella Magi Madoka Magica the Movie Part III: Rebellion

2013
Puella Magi Madoka Magica the Movie -Rebellion- · Mahou Shoujo Madoka☆Magica: Hangyaku no Monogatari

Sobre a história

Todas as garotas mágicas foram realmente salvas do desespero? Agora, a grande “Lei dos Ciclos” conduz as garotas mágicas ao seu novo destino. Madoka Kaname, uma garota que já levou uma vida comum, sacrificou sua própria existência para libertar todas as garotas mágicas de seu destino cruel. Homura Akemi, outra garota mágica que não conseguiu cumprir sua promessa com Madoka, continua lutando no mundo em que Madoka a deixou para trás. "Eu sonho com o dia em que finalmente poderei ver seu querido sorriso novamente." Madoka Kaname mudou o mundo. Neste novo mundo, o que as garotas mágicas veem é um mundo de esperança... ou desespero? (Fonte: Louco)

Anti-Herói 95%Magia 93%Protagonista Feminina 86%Elenco Principalmente Feminino 81%Filosofia 80%Iuri 78%Henshin 75%Fantasia Urbana 70%Mídia mista 65%Urbano 60%Armas 55%Kuudere 55%Lança 40%Esgrima 40%Tiro com arco 40%Escola 30%
★ 8.4
nota média ponderada · Drama · Fantasia · Shaft · baseado em original
116k
pessoas acompanham Puella Magi Madoka Magica the Movie Part III: Rebellion na AniList · 7.018 favoritos.

Personagens principais

Homura Akemi
Homura Akemi暁美ほむら
Idade: 14FemininoProtagonista

155 - 158 cm Homura é uma garota mágica que aparece pela primeira vez em um pesadelo apocalíptico de Madoka. Ela se transfere para a escola no dia seguinte ao sonho. Ela é uma pessoa linda e misteriosa que tem um desempenho excepcionalmente bom nos estudos e no atletismo. Isso a

Kyuubey
Kyuubeyキュゥべぇ
Protagonista

Ele é um familiar que pode realizar qualquer desejo a uma determinada garota, desde que ela se torne uma Puella Magi e lute contra as bruxas. __Major Spoiler:__

Madoka Kaname
Madoka Kaname鹿目まどか
Idade: 14FemininoProtagonista

152 cm (5'0") Uma garota de 14 anos cuja vida muda quando ela conhece a Puella Magi Homura e o familiar Kyuubey, que se oferece para transformá-la em uma Puella Magi. Ela se vê como uma pessoa sem qualidades ou talentos especiais, e depois de ver Mami lutando contra bruxas, quer

Sayaka Miki
Sayaka Miki美樹さやか
Idade: 13FemininoProtagonista

158-160 cm __Arma:__ Cutlass Madoka colega de classe que, depois de ajudar Madoka a resgatar Kyuubey, acaba recebendo uma oferta para se tornar uma Puella Magi. Ela se preocupa profundamente com seus amigos e quer ajudar um garoto doente chamado Kyousuke Kamijou, por quem ela tem

Kyouko Sakura
Kyouko Sakura佐倉杏子
Idade: 14FemininoProtagonista

156-158 cm __Arma:__ Lança Kyouko é uma garota mágica veterana que chega à cidade mais tarde na história. Curiosamente, ela sempre é vista comendo alguma coisa, mesmo enquanto está lutando. Tendo crescido em uma família pobre, ela muitas vezes tem que roubar comida e odeia quem a

Mami Tomoe
Mami Tomoe巴マミ
Idade: 14-15FemininoProtagonista

156-159 cm Mami Tomoe é uma garota mágica veterana e aluna do terceiro ano da escola de Madoka. Ela mora sozinha em uma cobertura depois que seus pais morreram em um acidente de carro, ao qual Mami sobreviveu após contratar Kyuubey. Mami está particularmente focada em salvar, ori

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Yukihiro Miyamoto宮本幸裕 & Hiroyuki Terao寺尾洋之
CRIAÇÃO
Magica QuartetMagica Quartet
ROTEIRO
Gen Urobuchi虚淵玄
DESIGN DE PERSONAGENS
Takahiro Kishida岸田隆宏 & Junichirou Taniguchi谷口淳一郎
DIREÇÃO DE ARTE
Ken Naitou内藤健

Avaliações da comunidade

7k no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Onde assistir Puella Magi Madoka Magica the Movie Part III: Rebellion online?
Ainda não listamos um link de streaming oficial confirmado para Puella Magi Madoka Magica the Movie Part III: Rebellion. Verifique serviços como Crunchyroll, Netflix, HIDIVE e Amazon Prime, que costumam exibir animes com legenda em português.
?Quem são os dubladores de Puella Magi Madoka Magica the Movie Part III: Rebellion?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Puella Magi Madoka Magica the Movie Part III: Rebellion é formado por Chiwa Saitou (voz de Homura Akemi), Emiri Katou (voz de Kyuubey), Aoi Yuuki (voz de Madoka Kaname), Eri Kitamura (voz de Sayaka Miki), e Ai Nonaka (voz de Kyouko Sakura), entre outros 10 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Puella Magi Madoka Magica the Movie Part III: Rebellion vale a pena assistir?
Puella Magi Madoka Magica the Movie Part III: Rebellion tem nota 8.4/10 com base em 7k avaliações no TMDB e 7.018 favoritos na AniList. É bem avaliada pela comunidade e considerada uma boa pedida, especialmente para quem curte drama.
?Qual estúdio fez o anime Puella Magi Madoka Magica the Movie Part III: Rebellion?
Puella Magi Madoka Magica the Movie Part III: Rebellion foi animado pelo estúdio Shaft, com produção de Aniplex, Mainichi Broadcasting System, Movic, com estreia na temporada de Outono 2013 (2013).
?Puella Magi Madoka Magica the Movie Part III: Rebellion é baseado em quê?
Puella Magi Madoka Magica the Movie Part III: Rebellion é baseado em original, conhecido no Japão como Mahou Shoujo Madoka☆Magica: Hangyaku no Monogatari. Entre os temas centrais da história estão anti-herói, magia, protagonista feminina, elenco principalmente feminino.

Se você gostou, assista também