Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Place to Place OVA em português

Place to Place OVA

2012
Acchi Kocchi: PLACE=PRINCESS
7.21 episódios·23 minComédiaRomanceSlice of Life

Sobre a história

Episódio 13 não exibido de Acchi Kocchi que foi incluído no Vol.6.

Escola 79%Seinen 50%Kuudere 20%
★ 7.2
nota média ponderada · Comédia · Romance · baseado em mangá
16k
pessoas acompanham Place to Place OVA na AniList · 108 favoritos.

Personagens principais

Hime Haruno
Hime Haruno春野姫
Idade: 15-16FemininoProtagonista

160 cm Um dos personagens da série Acchi Kocchi. Ela tende a ter sangramentos nasais constantes quando algo fofo acontece entre os personagens principais Tsumiki e Io. Às vezes, até pensar neles ou em qualquer tipo de relacionamento em geral faz com que ela tenha uma hemorragia n

Mayoi Katase
Mayoi Katase片瀬真宵
FemininoProtagonista

Junto com Sakaki, ela forma a dupla brincalhona do círculo de amizade. Muito experiente em eletrônica e quase nunca vista sem seu jaleco. Adora provocar Tsumiki, o que muitas vezes trouxe severas repercussões da própria Tsumiki. (Fonte: Wikipédia)

Sakaki Inui
Sakaki Inui戌井榊
MasculinoProtagonista

Parceiro de crime de Io. Junto com Mayoi, ele forma a dupla brincalhona do círculo de amizade.

Io Otonashi
Io Otonashi音無伊御
Idade: 15-16 MasculinoProtagonista

183 cm Denso, mas gentil de coração. Ele não percebe a paixão de Tsumiki por ele.

Tsumiki Miniwa
Tsumiki Miniwa御庭つみき
FemininoProtagonista

A heroína mais baixa e tsundere de seu círculo de amigos tem uma queda por Io. Cada vez que Io dá um tapinha na cabeça de Tsumiki ou vê algo que ela gosta, seu cabelo muda para orelhas de gato. Tsumiki também é canhoto.

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

CRIAÇÃO
Ishiki異識

Avaliações da comunidade

108 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Place to Place OVA tem quantos episódios?
Place to Place OVA é um especial ou filme com um único episódio de 23 minutos.
?Onde assistir Place to Place OVA online?
Ainda não listamos um link de streaming oficial confirmado para Place to Place OVA. Verifique serviços como Crunchyroll, Netflix, HIDIVE e Amazon Prime, que costumam exibir animes com legenda em português.
?Place to Place OVA terá segunda temporada?
Place to Place OVA foi encerrada em 07 de nov de 2012 e, por enquanto, não há confirmação oficial de uma nova temporada.
?Quem são os dubladores de Place to Place OVA?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Place to Place OVA é formado por Kaori Fukuhara (voz de Hime Haruno), Hitomi Nabatame (voz de Mayoi Katase), Shintarou Asanuma (voz de Sakaki Inui), Nobuhiko Okamoto (voz de Io Otonashi), e Rumi Ookubo (voz de Tsumiki Miniwa), entre outros 3 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Place to Place OVA vale a pena assistir?
Place to Place OVA tem nota 7.2/10 com base em 108 avaliações no TMDB e 108 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de comédia com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime Place to Place OVA?
Place to Place OVA foi produzido por AIC, com estreia na temporada de Outono 2012 (2012).
?Place to Place OVA é baseado em quê?
Place to Place OVA é baseado em mangá, conhecido no Japão como Acchi Kocchi: PLACE=PRINCESS. Entre os temas centrais da história estão escola, seinen, kuudere.

Se você gostou, assista também