Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime One Piece: Episode of East Blue em português

One Piece: Episode of East Blue

2017
ONE PIECE: Episode of East Blue - Luffy to 4-nin no Nakama no Daibouken
7.61 episódios·106 min·Toei AnimationAçãoAventuraDrama

Sobre a história

O especial será uma obra totalmente inédita, trazendo cenas reanimadas desde o início da série até a entrada da tripulação na Grand Line. O especial comemora o 20º aniversário do mangá e também contará com versões em anime das histórias de capa dos capítulos originais do mangá como parte dos créditos finais do especial. A equipe ainda não esclareceu qual reportagem ou histórias de capa serão animadas. Além disso, o anime contará com uma versão especial de comemoração do 20º aniversário da música tema de abertura original “We Are!”. (Fonte: Rede de Notícias de Anime)

Piratas 100%Shonen 90%Super Poder 79%Elenco do conjunto 79%Anacronismo 79%Ordem Acronológica 79%Esgrima 79%Protagonista Masculino 73%
69/69
episódios no ar. Série encerrada em 26 de ago de 2017.
★ 7.6
nota média ponderada · Ação · Aventura · Toei Animation · baseado em mangá
15k
pessoas acompanham One Piece: Episode of East Blue na AniList · 140 favoritos.

Personagens principais

Luffy Monkey
Luffy Monkeyモンキー・D・ルフィ
Idade: 17-MasculinoProtagonista

172 cm __Afiliações:__ Luffy é o capitão dos Piratas do Chapéu de Palha e é o melhor amigo de todos eles e os valoriza acima de tudo. À primeira vista, Luffy não parece ser muito inteligente, muitas vezes vendo as coisas de maneira infantil e pode facilmente se surpreender com as

Zoro Roronoa
Zoro Roronoaロロノア・ゾロ
Idade: 19-MasculinoProtagonista

178 cm (5'10") __Afiliação:__ __Recompensa:__ Zoro foi o primeiro membro da tripulação a ser recrutado por Luffy. Zoro é um espadachim habilidoso que luta com seu próprio estilo de espada conhecido como santoryu (estilo de luta de três katanas). Para uma luta séria, ele amarra su

Nami
Namiナミ
Idade: 18-FemininoProtagonista

169 cm (5'6½”) __Afiliação:__ Piratas do Chapéu de Palha __Posição:__ Navegador __Recompensa:__ Nami é a terceira pessoa a se aliar aos Piratas do Chapéu de Palha, e a quinta a realmente ingressar como oficial Possivelmente um dos melhores navegadores atualmente navegando na Gran

Usopp
Usoppウソップ
Idade: 17-MasculinoProtagonista

174 cm (5'8½") __Afiliação:__ Piratas do Chapéu de Palha (anteriormente Piratas Usopp) __Posição:__ Sniper __Recompensa:__ Usopp é um mentiroso e gosta para pregar peças em seus tripulantes ou apenas brincar com Luffy e Chopper. Ele adora contar histórias fantásticas para Chopper

Sanji
Sanjiサンジ
Idade: 19-MasculinoProtagonista

177 cm (5'9") __Afiliação:__ __Recompensa:__ Sanji é o chef fumante inveterado da Tripulação do Chapéu de Palha. Ele tem excelentes habilidades de luta que usam apenas as pernas, em um esforço para minimizar os danos às mãos que prejudicariam suas habilidades culinárias. Sanji us

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Takashi Ootsuka大塚隆史
CRIAÇÃO
Eiichirou Oda尾田栄一郎
ROTEIRO
Tomohiro Nakayama中山智弘
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Naoyuki Wada和田尚之

Episódios · 69/69 exibidos

130
Episódio 130 - Aroma de Perigo! o sétimo membro é Nico Robin! - One Piece: Episode of East Blue
Aroma de Perigo! o sétimo membro é Nico Robin!
·106 min
129
Episódio 129 - Tudo Começou Naquele Dia! Vivi conta a história de sua aventura! - One Piece: Episode of East Blue
Tudo Começou Naquele Dia! Vivi conta a história de sua aventura!
·106 min
128
Episódio 128 - O Banquete dos Piratas e a Operação Fuga de Alabasta! - One Piece: Episode of East Blue
O Banquete dos Piratas e a Operação Fuga de Alabasta!
·106 min
127
Episódio 127 - Um adeus às armas! Piratas e Diferentes Ideias de Justiça! - One Piece: Episode of East Blue
Um adeus às armas! Piratas e Diferentes Ideias de Justiça!
·106 min
126
Episódio 126 - Eu vou superar você! Chuva cai em Alabasta! - One Piece: Episode of East Blue
Eu vou superar você! Chuva cai em Alabasta!
·106 min
125
Episódio 125 - Asas magníficas! Meu nome é Pell, Divindade Guardiã do País! - One Piece: Episode of East Blue
Asas magníficas! Meu nome é Pell, Divindade Guardiã do País!
·106 min
124
Episódio 124 - O pesadelo se aproxima! Esta é a base secreta do clã Sand-Sand! - One Piece: Episode of East Blue
O pesadelo se aproxima! Esta é a base secreta do clã Sand-Sand!
·106 min
123
Episódio 123 - Isso parece crocodilo! Luffy, corra para a Tumba Real! - One Piece: Episode of East Blue
Isso parece crocodilo! Luffy, corra para a Tumba Real!
·106 min

Avaliações da comunidade

140 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?One Piece: Episode of East Blue tem quantos episódios?
A série One Piece: Episode of East Blue (2017) tem 69 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 106 minutos de duração. Todos os 69 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir One Piece: Episode of East Blue online?
Você pode assistir One Piece: Episode of East Blue oficialmente pelo Crunchyroll. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?One Piece: Episode of East Blue terá segunda temporada?
One Piece: Episode of East Blue foi encerrada em 26 de ago de 2017 e, por enquanto, não há confirmação oficial de uma nova temporada.
?Quem são os dubladores de One Piece: Episode of East Blue?
O elenco de voz (seiyuu) principal de One Piece: Episode of East Blue é formado por Mayumi Tanaka (voz de Luffy Monkey), Kazuya Nakai (voz de Zoro Roronoa), Akemi Okamura (voz de Nami), Kappei Yamaguchi (voz de Usopp), e Hiroaki Hirata (voz de Sanji), entre outros 20 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?One Piece: Episode of East Blue vale a pena assistir?
One Piece: Episode of East Blue tem nota 7.6/10 com base em 140 avaliações no TMDB e 140 favoritos na AniList. É bem avaliada pela comunidade e considerada uma boa pedida, especialmente para quem curte ação.
?Qual estúdio fez o anime One Piece: Episode of East Blue?
One Piece: Episode of East Blue foi animado pelo estúdio Toei Animation, com estreia na temporada de Verão 2017 (2017).
?One Piece: Episode of East Blue é baseado em quê?
One Piece: Episode of East Blue é baseado em mangá, conhecido no Japão como ONE PIECE: Episode of East Blue - Luffy to 4-nin no Nakama no Daibouken. Entre os temas centrais da história estão piratas, shonen, super poder, elenco do conjunto.

Se você gostou, assista também