Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime My Hero Academia 4ª Temporada em português

My Hero Academia 4ª Temporada

2019
My Hero Academia Season 4 · Boku no Hero Academia 4
7.925 episódios·24 min·bonesAçãoAventuraComédiaDramaSci-Fi

Sobre a história

O mundo dos vilões está à beira da guerra agora que All For One está fora de cogitação. Shigaraki da Liga dos Vilões enfrenta a Revisão da yakuza, disputando o controle total das sombras. Enquanto isso, Deku se envolve em outro estágio perigoso enquanto luta para acompanhar seu veterano – Mirio. (Fonte: Crunchyroll)

Super-herói 98%Super Poder 96%Shonen 93%Protagonista Masculino 86%Escola 85%Principalmente elenco adolescente 83%Criminalidade 82%Elenco do conjunto 81%Internato 79%Gangues 76%Fantasia Urbana 73%Cultivo 70%Yakuza 68%Drogas 65%Elenco principalmente masculino 62%Delinquentes 60%Bissexual 44%Transgênero 44%Temas LGBTQ+ 40%Filosofia 32%moleca 14%
21/21
episódios no ar. Série encerrada em 04 de abr de 2020.
★ 7.9
nota média ponderada · Ação · Aventura · bones · baseado em mangá
519k
pessoas acompanham My Hero Academia 4ª Temporada na AniList · 11.824 favoritos.

Personagens principais

Izuku Midoriya
Izuku Midoriya緑谷出久
Idade: 14-MasculinoProtagonista

166 cm (5'5¼") __Quirk:__ Aluno One For All da classe 1-A da U.A High School. Embora ele tenha nascido sem individualidade, o heroísmo inato de Izuku e seu forte senso de justiça conseguem chamar a atenção do herói lendário All Might. Desde então, Izuku se tornou o aluno mais pró

Eri
Eri壊理
Idade: 6-FemininoProtagonista

110 cm __Peculiaridade:__ Rebobinar Eri é uma criança com bandagens por todo o corpo. Ela usa um vestido branco de manga curta e tem um pequeno chifre no lado direito da testa e tem cabelos brancos, longos, desgrenhados e despenteados. Ela também tem olhos vermelhos. Sob as banda

Mirio Togata
Mirio Togata通形ミリオ
Idade: 18-MasculinoProtagonista

181 cm (5'11") __Ocupação:__ Estudante __Afiliação:__ U.A. High School __Quirk:__ Permeação Ele é um estudante do terceiro ano da U.A. High School e faz parte do The Big 3 _(os três estudantes heróis mais fortes de todo o Japão)_. Antes de Izuku Midoriya, Mirio foi o principal ca

Kai Chisaki
Kai Chisaki治崎廻
Idade: 27-MasculinoProtagonista

179 cm (5'10") __Quirk:__ Revisão Kai Chisaki, também conhecido pelo nome de vilão Overhaul, é o capitão Yakuza do Shie Hassaikai. Overhaul é um sociopata misófobo e anti-social obcecado em devolver o mundo ao que era antes do fenômeno Quirk. Devido a uma combinação de uma velha

Mirai Sasaki
Mirai Sasaki佐々木未来
Idade: 38MasculinoProtagonista

200 cm (6'6¾") __Local de nascimento:__ Tóquio, Japão __Quirk:__ Foresight Um herói profissional e mentor de Mirio Togata. Ele foi anteriormente o companheiro de All Might e foi considerado o cérebro por trás de All A operação de herói de Might antes de abrir sua própria agência

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Masahiro Mukai向井雅浩
CRIAÇÃO
Kouhei Horikoshi堀越耕平
ROTEIRO
Yousuke Kuroda黒田洋介 & Yousuke Kuroda黒田洋介
DESIGN DE PERSONAGENS
Yoshihiko Umakoshi馬越嘉彦 & Hitomi Odashima小田嶋瞳
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Takafumi Sawa澤貴史
TRILHA ORIGINAL
Yuuki Hayashi林ゆうき
DIREÇÃO DE SOM
Masafumi Mima三間雅文
DIREÇÃO DE ARTE
Shigemi Ikeda池田繁美 & Yukiko Maruyama丸山由紀子
EDIÇÃO
Kumiko Sakamoto坂本久美子

Episódios · 21/21 exibidos

159
Episódio 159 - Batalha sem peculiaridades - My Hero Academia 4ª Temporada
Batalha sem peculiaridades
·24 min
158
Episódio 158 - O ego de uma garota - My Hero Academia 4ª Temporada
O ego de uma garota
·24 min
157
Episódio 157 - Estou aqui - My Hero Academia 4ª Temporada
Estou aqui
·24 min
156
Episódio 156 - É um mundo pequeno - My Hero Academia 4ª Temporada
É um mundo pequeno
·24 min
155
Episódio 155 - Esperanças - My Hero Academia 4ª Temporada
Esperanças
·24 min
154
Episódio 154 - A cadeia até agora - My Hero Academia 4ª Temporada
A cadeia até agora
·24 min
153
Episódio 153 - Efeito Borboleta - My Hero Academia 4ª Temporada
Efeito Borboleta
·24 min
152
Episódio 152 - Juntamente com Shoji - My Hero Academia 4ª Temporada
Juntamente com Shoji
·24 min

Avaliações da comunidade

12k no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?My Hero Academia 4ª Temporada tem quantos episódios?
A série My Hero Academia 4ª Temporada (2019) tem 21 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 24 minutos de duração. Todos os 21 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir My Hero Academia 4ª Temporada online?
Você pode assistir My Hero Academia 4ª Temporada oficialmente em serviços como Crunchyroll, Hulu, Amazon Prime Video, iQ. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?My Hero Academia 4ª Temporada terá uma nova temporada?
My Hero Academia 4ª Temporada foi encerrada em 04 de abr de 2020. Depois dela, foi lançado My Hero Academia Season 5 (27 de mar de 2021), mas até o momento não há nada programado para o futuro.
?Quem são os dubladores de My Hero Academia 4ª Temporada?
O elenco de voz (seiyuu) principal de My Hero Academia 4ª Temporada é formado por Daiki Yamashita (voz de Izuku Midoriya), Seiran Kobayashi (voz de Eri), Tarusuke Shingaki (voz de Mirio Togata), Kenjirou Tsuda (voz de Kai Chisaki), e Shinichirou Miki (voz de Mirai Sasaki), entre outros 20 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?My Hero Academia 4ª Temporada vale a pena assistir?
My Hero Academia 4ª Temporada tem nota 7.9/10 com base em 12k avaliações no TMDB e 11.824 favoritos na AniList. É bem avaliada pela comunidade e considerada uma boa pedida, especialmente para quem curte ação.
?Qual estúdio fez o anime My Hero Academia 4ª Temporada?
My Hero Academia 4ª Temporada foi animado pelo estúdio bones, com produção de Toho, Shueisha, Yomiuri TV, com estreia na temporada de Outono 2019 (2019).
?My Hero Academia 4ª Temporada é baseado em quê?
My Hero Academia 4ª Temporada é baseado em mangá, conhecido no Japão como Boku no Hero Academia 4. Entre os temas centrais da história estão super-herói, super poder, shonen, protagonista masculino.

Se você gostou, assista também