Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime MUSHI-SHI The Next Passage 2 em português

MUSHI-SHI The Next Passage 2

2014
Mushishi Zoku Shou 2

Sobre a história

Segunda temporada de Mushishi Zoku Shou. Seres fantasmagóricos e primordiais conhecidos como Mushi continuam a causar mudanças misteriosas na vida dos humanos. O viajante Mushishi, Ginko, persiste em tentar consertar as situações estranhas e perturbadoras que encontra. Loops temporais, sombras vivas e telepatia estão entre os efeitos evidentes da interferência de Mushi, mas sintomas mais sutis que levam anos para serem percebidos também despertam a preocupação de Ginko conforme ele passa de aldeia em aldeia.

Episódico 97%Ambiental 94%Filosofia 93%Mitologia 88%Protagonista Masculino 85%Rurais 84%Seinen 83%Fantasia Urbana 79%Youkai 70%Histórico 66%Viagens 53%Demônios 40%Exorcismo 20%
26/26
episódios no ar. Série encerrada em 22 de dez de 2014.
★ 8.6
nota média ponderada · Aventura · Fantasia · Artland · baseado em mangá
58k
pessoas acompanham MUSHI-SHI The Next Passage 2 na AniList · 1.139 favoritos.

Personagens principais

Ginko
Ginkoギンコ
MasculinoProtagonista

Ginko trabalha como mestre de Mushi (mushi-shi), viajando de um lugar para outro para pesquisar Mushi e ajudar pessoas que sofrem com os problemas causados ​​por eles. O cabelo branco incomum e a cor dos olhos verdes de Ginko são o resultado de um incidente envolvendo um mushi qu

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Hiroshi Nagahama長濱博史
CRIAÇÃO
Yuki Urushibara漆原友紀
ROTEIRO
Hiroshi Nagahama長濱博史
DESIGN DE PERSONAGENS
Yoshihiko Umakoshi馬越嘉彦
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Yuuta Nakamura中村雄太
TRILHA ORIGINAL
Toshio Masuda増田俊郎
DIREÇÃO DE SOM
Kazuya Tanakaたなかかずや
DIREÇÃO DE ARTE
Takeshi Waki脇威志
EDIÇÃO
Masahiro Matsumura松村正宏

Episódios · 26/26 exibidos

1
Episódio 1 - O Assento Verde - MUSHI-SHI The Next Passage 2
O Assento Verde
·24 min
2
Episódio 2 - A Luz da Pálpebra - MUSHI-SHI The Next Passage 2
A Luz da Pálpebra
·24 min
3
Episódio 3 - Chifres macios - MUSHI-SHI The Next Passage 2
Chifres macios
·24 min
4
Episódio 4 - O caminho do travesseiro - MUSHI-SHI The Next Passage 2
O caminho do travesseiro
·24 min
5
Episódio 5 - O Pântano Viajante - MUSHI-SHI The Next Passage 2
O Pântano Viajante
·24 min
6
Episódio 6 - Aqueles que Inalam o Orvalho - MUSHI-SHI The Next Passage 2
Aqueles que Inalam o Orvalho
·24 min
7
Episódio 7 - Pingos de chuva e arco-íris - MUSHI-SHI The Next Passage 2
Pingos de chuva e arco-íris
·24 min
8
Episódio 8 - Onde o mar encontra o homem - MUSHI-SHI The Next Passage 2
Onde o mar encontra o homem
·24 min

Avaliações da comunidade

1k no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?MUSHI-SHI The Next Passage 2 tem quantos episódios?
A série MUSHI-SHI The Next Passage 2 (2014) tem 26 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 24 minutos de duração. Todos os 26 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir MUSHI-SHI The Next Passage 2 online?
Você pode assistir MUSHI-SHI The Next Passage 2 oficialmente em serviços como Crunchyroll, Netflix, Hulu. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?MUSHI-SHI The Next Passage 2 terá segunda temporada?
MUSHI-SHI The Next Passage 2 foi encerrada em 22 de dez de 2014. Depois dela, foi lançado MUSHI-SHI Special: Bell Droplets (16 de mai de 2015), mas até o momento não há nada programado para o futuro. Dada a boa recepção do público, os fãs ainda nutrem esperanças.
?Quem são os dubladores de MUSHI-SHI The Next Passage 2?
O elenco de voz (seiyuu) principal de MUSHI-SHI The Next Passage 2 é formado por Yuuto Nakano (voz de Ginko), Shiori Koshikawa (voz de Yura), Rinna Ishikawa (voz de Akane), Toshio Furukawa (voz de Kaoru), e Kouji Tsujimoto (voz de Kanta), entre outros 20 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?MUSHI-SHI The Next Passage 2 vale a pena assistir?
MUSHI-SHI The Next Passage 2 tem nota 8.6/10 com base em 1k avaliações no TMDB e 1.139 favoritos na AniList. É considerado um anime excepcional — um dos mais bem avaliados do gênero. Altamente recomendado para os fãs de Aventura.
?Qual estúdio fez o anime MUSHI-SHI The Next Passage 2?
MUSHI-SHI The Next Passage 2 foi animado pelo estúdio Artland, com estreia na temporada de Outono 2014 (2014).
?MUSHI-SHI The Next Passage 2 é baseado em quê?
MUSHI-SHI The Next Passage 2 é baseado em mangá, conhecido no Japão como Mushishi Zoku Shou 2. Entre os temas centrais da história estão episódico, ambiental, filosofia, mitologia.

Se você gostou, assista também