Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Link Click 2ª Temporada em português

Link Click 2ª Temporada

2023
Link Click Season 2 · Shiguang Dailiren II
8.612 episódios·24 min·Studio LANDramaMistérioSobrenaturalSuspense

Sobre a história

Cheng Xiaoshi por acaso conhece Lu Guang, uma pessoa que possui superpoderes, e desperta para sua própria habilidade especial. Para salvar o Time Photo Studio que está prestes a fechar, os dois passam a cooperar usando seus superpoderes para inserir fotos de clientes para completar suas comissões. No entanto, o aparecimento de um misterioso assassino perturba a paz, a condição de Lu Guang ainda é desconhecida e Qiao Ling também se envolveu na conspiração. Diante de tudo isso, como Cheng Xiaoshi resolverá a situação? (Fonte: bilibili, traduzido)

Super Poder 90%Protagonista Masculino 85%Criminalidade 83%Elenco principalmente adulto 78%Vida Familiar 71%Artes Marciais 70%Polícia 69%Urbano 65%Elenco do conjunto 60%Fotografia 53%Acromático 20%
6/6
episódios no ar. Série encerrada em 22 de set de 2023.
★ 8.6
nota média ponderada · Drama · Mistério · Studio LAN · baseado em original
67k
pessoas acompanham Link Click 2ª Temporada na AniList · 3.133 favoritos.

Personagens principais

Xiaoshi Cheng
Xiaoshi Cheng程小时
Idade: 21MasculinoProtagonista

180 cm __Habilidades:__ Basquete, Gerente de Fotografia do Estúdio de Fotografia Time. Áspero nas bordas, mas bom no coração. Muitas vezes age impulsivamente. Para evitar que seu estúdio feche, ele trabalha em conjunto com Lu Guang, usando seus poderes para inserir fotos e atende

Ling Qiao
Ling Qiao乔苓
Idade: 22FemininoProtagonista

160 cm Atual proprietário do Time Photography Studio. Cresci com Cheng Xiaoshi. Atua como intermediário e recebe comissões para Cheng Xiaoshi e Lu Guang.

Guang Lu
Guang Lu陆光
MasculinoProtagonista

175 cm __Habilidades:__ Inteligência, Estratégias __Não gosta:__ Coisas bagunçadas depois que ele as arruma, Planos bagunçados __Gosta:__ Comida gourmet, Basquete, Ler, Dormir, Tomar sol Parceiro no Time Photography Studio. Calmo e racional. Trabalha em conjunto com Cheng Xiaoshi

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Haoling Li李豪凌
CRIAÇÃO
Haoling Li李豪凌
TRILHA ORIGINAL
Tenmon天門 & Yuma Yamaguchi山口由馬
PRODUÇÃO EXECUTIVA
Ni Li李旎
PRODUÇÃO
Yunkang Tang唐云康 & Jun Kang康君
DIREÇÃO DE ARTE
Tomoya Asami朝見知弥 & Lipiao Zhu朱立朴

Episódios · 6/6 exibidos

6
Episódio 6 - Quebra-cabeça - Link Click 2ª Temporada
Quebra-cabeça
·24 min
5
Episódio 5 - Reunião - Link Click 2ª Temporada
Reunião
·24 min
4
Episódio 4 - E então não havia nenhum - Link Click 2ª Temporada
E então não havia nenhum
·24 min
3
Episódio 3 - Eles - Link Click 2ª Temporada
Eles
·24 min
2
Episódio 2 - Prelúdio - Link Click 2ª Temporada
Prelúdio
·24 min
1
Episódio 1 - Então o tempo começa a fluir novamente - Link Click 2ª Temporada
Então o tempo começa a fluir novamente
·24 min

Avaliações da comunidade

3k no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Link Click 2ª Temporada tem quantos episódios?
A série Link Click 2ª Temporada (2023) tem 6 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 24 minutos de duração. Todos os 6 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir Link Click 2ª Temporada online?
Você pode assistir Link Click 2ª Temporada oficialmente em serviços como Bilibili, Crunchyroll, YouTube. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?Link Click 2ª Temporada terá uma nova temporada?
Link Click 2ª Temporada foi encerrada em 22 de set de 2023. Depois dela, foi lançado Link Click: Bridon Arc (27 de dez de 2024), mas até o momento não há nada programado para o futuro. Dada a boa recepção do público, os fãs ainda nutrem esperanças.
?Quem são os dubladores de Link Click 2ª Temporada?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Link Click 2ª Temporada é formado por Toshiyuki Toyonaga (voz de Xiaoshi Cheng), Aoi Koga (voz de Ling Qiao), Takahiro Sakurai (voz de Guang Lu), Natsuki Hanae (voz de Xiao Liu), e Takeshi Maruyama (voz de Jing Liu), entre outros 13 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Link Click 2ª Temporada vale a pena assistir?
Link Click 2ª Temporada tem nota 8.6/10 com base em 3k avaliações no TMDB e 3.133 favoritos na AniList. É considerado um anime excepcional — um dos mais bem avaliados do gênero. Altamente recomendado para os fãs de Drama.
?Qual estúdio fez o anime Link Click 2ª Temporada?
Link Click 2ª Temporada foi animado pelo estúdio Studio LAN, com produção de BeDream, bilibili.
?Link Click 2ª Temporada é baseado em quê?
Link Click 2ª Temporada é baseado em original, conhecido no Japão como Shiguang Dailiren II. Entre os temas centrais da história estão super poder, protagonista masculino, criminalidade, elenco principalmente adulto.

Se você gostou, assista também