Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Lemon Angel em português

Lemon Angel

1987
Cream Lemon: Lemon Angel
5.154 episódios·3 min·AICEcchi

Sobre a história

Franquia que combina um trio de ídolos da vida real e contos de animação limitados, com seus alter egos de desenhos animados jogados em várias situações bizarras e geralmente sexuais.

Nudez 72%Ídolo 60%Elenco principalmente feminino 46%
54/54
episódios no ar. Série encerrada em 24 de dez de 1987.
★ 5.1
nota média ponderada · Ecchi · AIC · baseado em outro
2k
pessoas acompanham Lemon Angel na AniList · 21 favoritos.

Personagens principais

Tomo Sakurai
Tomo Sakurai桜井智
Idade: 17FemininoProtagonista
Erika Shima
Erika Shima島えりか
FemininoProtagonista
Miki Emoto
Miki Emoto絵本美希
Idade: 17FemininoProtagonista

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Osamu Yamasakiヤマサキオサム & Kenichirou Nakamura中村謙一郎
ROTEIRO
Yasunori Ide井出安軌 & Kenichirou Nakamura中村謙一郎
DESIGN DE PERSONAGENS
Kenichirou Nakamura中村謙一郎

Episódios · 54/54 exibidos

1
たそがれロンリー
02 de out de 1987·3 min
Crepúsculo Solitário
2
Episódio 2
06 de out de 1987·3 min
3
Episódio 3
07 de out de 1987·3 min
4
Episódio 4
08 de out de 1987·3 min
5
Episódio 5
13 de out de 1987·3 min
6
Episódio 6
14 de out de 1987·3 min
7
Episódio 7
15 de out de 1987·3 min
8
Episódio 8
20 de out de 1987·3 min

Avaliações da comunidade

21 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Lemon Angel tem quantos episódios?
A série Lemon Angel (1987) tem 54 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 3 minutos de duração. Todos os 54 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir Lemon Angel online?
Ainda não listamos um link de streaming oficial confirmado para Lemon Angel. Verifique serviços como Crunchyroll, Netflix, HIDIVE e Amazon Prime, que costumam exibir animes com legenda em português.
?Lemon Angel terá segunda temporada?
Lemon Angel foi encerrada em 24 de dez de 1987. Depois dela, foi lançado Lemon Angel (1988) (03 de fev de 1988), mas até o momento não há nada programado para o futuro.
?Quem são os dubladores de Lemon Angel?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Lemon Angel é formado por Tomo Sakurai (voz de Tomo Sakurai), Erika Shima (voz de Erika Shima), e Miki Emoto (voz de Miki Emoto). Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Lemon Angel vale a pena assistir?
Lemon Angel tem nota 5.1/10 com base em 21 avaliações no TMDB e 21 favoritos na AniList. A série possui avaliações divididas. Recomendamos ler opiniões antes de começar.
?Qual estúdio fez o anime Lemon Angel?
Lemon Angel foi animado pelo estúdio AIC, com produção de Anime R, Pony Canyon, com estreia na temporada de Outono 1987 (1987).
?Lemon Angel é baseado em quê?
Lemon Angel é baseado em outro, conhecido no Japão como Cream Lemon: Lemon Angel. Entre os temas centrais da história estão nudez, ídolo, elenco principalmente feminino.

Se você gostou, assista também