Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime HeartCatch Precure! em português

HeartCatch Precure!

2010
Heartcatch Precure!
7.949 episódios·24 min·Toei AnimationAçãoComédiaDramaFantasiaMahou Shoujo

Sobre a história

A estudante do segundo ano do ensino médio, Tsubomi Hanasaki, acaba de se mudar com a família para a cidade de Kibougahana para morar com a avó. Ela é tímida e introvertida, mas está determinada a começar sua nova vida escolar na Academia Myoudou com a maior confiança possível. Ultimamente ela tem tido o mesmo sonho misterioso repetidamente, da derrota de Cure Moonlight na Great Heart Tree. Ela se pergunta o que tudo isso significa. Então, de repente, duas fadas do sonho aparecem para ela e, antes que ela perceba, ela se transforma na lendária Pretty Cure, Cure Blossom! Mais tarde acompanhada por sua colega de classe e nova amiga Erika Kurumi como Cure Marine, as duas garotas prometem trabalhar duro para proteger as Heart Flowers de todos da gangue maligna, The Desert Messengers.

Super Poder 92%Magia 91%Principalmente elenco adolescente 90%Protagonista Feminina 90%Elenco Principalmente Feminino 90%Henshin 84%Super-herói 80%Horticultura 79%Escola 77%Episódico 77%Crianças 76%Artes Marciais 76%Kuudere 76%Moleca 75%Elenco do conjunto 73%Tokusatsu 73%Fantasia Urbana 73%Urbano 73%Garotas fofas fazendo coisas fofas 71%Moda 70%Fada 70%Principalmente elenco infantil 66%Temas LGBTQ+ 60%Educacional 53%Atuação 20%Inabilidade 20%
49/49
episódios no ar. Série encerrada em 30 de jan de 2011.
★ 7.9
nota média ponderada · Ação · Comédia · Toei Animation · baseado em original
14k
pessoas acompanham HeartCatch Precure! na AniList · 778 favoritos.

Personagens principais

Potpourri
Potpourriポプリ
MasculinoProtagonista

Potpourri é uma fada bebê nascida da Árvore do Coração. Seu design é muito diferente do Chypre e do Coffret, pois ele é colorido em amarelo e branco, em vez de verde e branco. Ele carrega uma semente de laranja em sua bolsa, que pertence ao Cure Sunshine. Embora seja apenas um be

Chypre
Chypreシプレ
FemininoProtagonista

Uma fada que deveria proteger a "Árvore do Coração". Para salvá-lo do perigo, ela veio procurar Precure. Ela dá a Tsubomi, que é um dos Guerreiros Lendários Precure escolhidos pela Árvore do Coração, a "Semente de Precure" para ativar o Perfume do Coração para que ela possa se tr

Erika Kurumi
Erika Kurumi来海えりか
Idade: 13FemininoProtagonista

Erika é colega de classe e vizinha de Tsubomi e filha do dono da loja de moda "Fairy Drop". Além disso, ela é presidente do Fashion Club. Ela adora moda e desenhar suas próprias roupas. Ela tem um complexo de ciúmes de sua linda e elegante irmã mais velha, que é uma modelo de car

Itsuki Myoudouin
Itsuki Myoudouin明堂院いつき
Idade: 14FemininoProtagonista

Ela é uma estudante do segundo ano da Academia Myoudou e também é presidente do conselho estudantil. O alter ego de Itsuki é Cure Sunshine. De acordo com sua imagem e educação, Itsuki é uma jovem sábia e principesca que é muito formal com os outros. Ela é calma e gentil, disposta

Yuri Tsukikage
Yuri Tsukikage月影ゆり
Idade: 17FemininoProtagonista

Yuri é colega de classe de Momoka, também no segundo ano do ensino médio da Academia Myoudou. Ela compartilha anotações de aula com Momoka quando esta não pode assistir às aulas por causa de seu trabalho.

Tsubomi Hanasaki
Tsubomi Hanasaki花咲つぼみ
Idade: 14FemininoProtagonista

Ela é uma estudante transferida do segundo ano na Academia Myoudou e está na mesma classe que Erika. O alter ego de Tsubomi é Cure Blossom. Tsubomi é uma introvertida tímida e tímida que geralmente é reservada, hesitante em falar abertamente, a menos que seja abordada primeiro. E

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Tatsuya Nagamine長峯達也
CRIAÇÃO
Izumi Toudou東堂いづみ
ROTEIRO
Takashi Yamada山田隆司
DESIGN DE PERSONAGENS
Yoshihiko Umakoshi馬越嘉彦
TRILHA ORIGINAL
Yasuharu Takanashi高梨康治

Episódios · 49/49 exibidos

1
Episódio 1 - Eu vou mudar! Conte com a Mudança! - HeartCatch Precure!
Eu vou mudar! Conte com a Mudança!
07 de fev de 2010·24 min·10
2
Episódio 2 - Eu sou a cura bonita mais fraca de todos os tempos? - HeartCatch Precure!
Eu sou a cura bonita mais fraca de todos os tempos?
14 de fev de 2010·24 min
3
Episódio 3 - A segunda cura bonita é cheia de motivação! - HeartCatch Precure!
A segunda cura bonita é cheia de motivação!
21 de fev de 2010·24 min
4
A combinação Pretty Cure se dissolve tão rápido?
28 de fev de 2010·24 min
5
Ramen rejeitado! O vínculo familiar está reconciliado!
07 de mar de 2010·24 min
6
A colher! A verdadeira identidade de Pretty Cure exposta!?
14 de mar de 2010·24 min
7
Aspirando ao Presidente do Conselho Estudantil! O coração de uma menina não pode ser escondido!!
21 de mar de 2010·24 min
8
Suspiro de um modelo carismático! Mas por que?
28 de mar de 2010·24 min

Avaliações da comunidade

778 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?HeartCatch Precure! tem quantos episódios?
A série HeartCatch Precure! (2010) tem 49 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 24 minutos de duração. Todos os 49 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir HeartCatch Precure! online?
Ainda não listamos um link de streaming oficial confirmado para HeartCatch Precure!. Verifique serviços como Crunchyroll, Netflix, HIDIVE e Amazon Prime, que costumam exibir animes com legenda em português.
?HeartCatch Precure! terá segunda temporada?
HeartCatch Precure! foi encerrada em 30 de jan de 2011 e já tem uma continuação confirmada: Star Detective Precure! (01 de fev de 2026).
?Quem são os dubladores de HeartCatch Precure!?
O elenco de voz (seiyuu) principal de HeartCatch Precure! é formado por Kokoro Kikuchi (voz de Potpourri), Taeko Kawata (voz de Chypre), Fumie Mizusawa (voz de Erika Kurumi), Houko Kuwashima (voz de Itsuki Myoudouin), e Aya Hisakawa (voz de Yuri Tsukikage), entre outros 20 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?HeartCatch Precure! vale a pena assistir?
HeartCatch Precure! tem nota 7.9/10 com base em 778 avaliações no TMDB e 778 favoritos na AniList. É bem avaliada pela comunidade e considerada uma boa pedida, especialmente para quem curte ação.
?Qual estúdio fez o anime HeartCatch Precure!?
HeartCatch Precure! foi animado pelo estúdio Toei Animation, com estreia na temporada de Inverno 2010 (2010).
?HeartCatch Precure! é baseado em quê?
HeartCatch Precure! é baseado em original, conhecido no Japão como Heartcatch Precure!. Entre os temas centrais da história estão super poder, magia, principalmente elenco adolescente, protagonista feminina.

Se você gostou, assista também