Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada em português

Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada

2025
Go! Go! Loser Ranger! Season 2 · Sentai Daishikkaku 2nd Season
6.912 episódios·23 min·Yostar PicturesAçãoComédiaDramaSci-Fi

Sobre a história

A segunda temporada de Sentai Daishikkaku.

Urbano 79%Trabalho 79%Atuação 79%Alienígenas 79%Espionagem 79%Mudança de forma 79%Vingança 79%Anti-Herói 79%Tokusatsu 79%Menino Monstro 79%Henshin 79%Fantasia Urbana 79%Shonen 79%Paródia 70%Meta 60%Kaiju 60%Ciclo de tempo 50%Delinquentes 40%Escola 40%Manipulação de Memória 40%
★ 6.9
nota média ponderada · Ação · Comédia · Yostar Pictures · baseado em mangá
32k
pessoas acompanham Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada na AniList · 429 favoritos.

Personagens principais

Sentouin D
Sentouin D戦闘員D
MasculinoProtagonista
Hibiki Sakurama
Hibiki Sakurama桜間日々輝
Idade: 17-MasculinoProtagonista
Kanon Hisui
Kanon Hisui翡翠かのん
FemininoProtagonista

Kanon Hisui é um Ranger e membro do Batalhão Verde, com o posto de Junior First Class.

Angel Usukubo
Angel Usukubo薄久保天使
FemininoProtagonista

Angel Usukubo é um Ranger do Batalhão Verde sem classificação.

Green Keeper
Green Keeperグリーンキーパー
MasculinoProtagonista

Um dos cinco Dragon Keepers e líder do Batalhão Verde.

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Keiichi Satouさとうけいいち & Takashi Igariいがりたかし
CRIAÇÃO
Negi Haruba春場ねぎ
ROTEIRO
Keiichirou Oochi大知慶一郎
DESIGN DE PERSONAGENS
Kahoko Koseki古関果歩子
DIREÇÃO DE ARTE
Gakuto Gonbei権瓶岳斗

Avaliações da comunidade

429 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada tem quantos episódios?
A série Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada (2025) tem 12 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 23 minutos de duração. Todos os 12 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada online?
Você pode assistir Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada oficialmente em serviços como Disney Plus, Hulu, Hulu. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada terá uma nova temporada?
Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada foi encerrada em 29 de jun de 2025 e, por enquanto, não há confirmação oficial de uma nova temporada.
?Quem são os dubladores de Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada é formado por Yuusuke Kobayashi (voz de Sentouin D), Daishi Kajita (voz de Hibiki Sakurama), Azumi Waki (voz de Kanon Hisui), Shiori Mikami (voz de Angel Usukubo), e Kousuke Toriumi (voz de Green Keeper), entre outros 20 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada vale a pena assistir?
Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada tem nota 6.9/10 com base em 429 avaliações no TMDB e 429 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de ação com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada?
Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada foi animado pelo estúdio Yostar Pictures, com produção de Shouchiku, Kodansha, TBS, com estreia na temporada de Primavera 2025 (2025).
?Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada é baseado em quê?
Go! Go! Loser Ranger! 2ª Temporada é baseado em mangá, conhecido no Japão como Sentai Daishikkaku 2nd Season. Entre os temas centrais da história estão urbano, trabalho, atuação, alienígenas.

Se você gostou, assista também