Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Eromanga Sensei OVA em português

Eromanga Sensei OVA

2019
Eromanga Sensei OVA
6.62 episódios·24 min·A-1 PicturesComédiaDramaEcchiRomance

Sobre a história

Canção de amor de Yamada Elf Como romancista com obras sendo adaptadas para anime, Elf Yamada realiza um evento para comemorar seu sucesso e agradecer a todos que a apoiaram. Com a presença da mãe, ela fica mais animada. Porém, assim que sua mãe chega, ela diz a Elf para voltar para casa para que ela possa encontrar um marido adequado. Elf, que nutre sentimentos por Masamune Izumi, opta por dizer não... Refeições Cozidas de Puro Amor O inverno chegou e está muito frio lá fora. Com seu irmão Masamune pegando um resfriado, Sagiri Izumi decide cuidar de seu irmão, saindo do conforto de seu quarto e fazendo o trabalho doméstico sozinha. (Fonte: MAL Reescrita)

Tsundere 85%Protagonista Masculino 79%Harém Feminino 79%Elenco Principalmente Feminino 79%Pés 79%Heterossexual 73%Garotas fofas fazendo coisas fofas 65%Protagonista Feminina 60%Principalmente elenco infantil 60%Paródia 60%Hikikomori 20%
★ 6.6
nota média ponderada · Comédia · Drama · A-1 Pictures · baseado em light novel
37k
pessoas acompanham Eromanga Sensei OVA na AniList · 334 favoritos.

Personagens principais

Sagiri Izumi
Sagiri Izumi和泉紗霧
Idade: 12FemininoProtagonista

**Altura:** 148 cm (4'10 pés) Sagiri foi ensinada a desenhar por sua mãe ainda jovem e, aos nove anos, tornou-se ilustradora de Masamune. Um ano antes dos acontecimentos do romance, Sagiri conheceu Masamune, embora não percebesse que ele era o autor com quem ela trabalhava, apesa

Masamune Izumi
Masamune Izumi和泉正宗
Idade: 16MasculinoProtagonista

176cm Izumi Masamune é o protagonista da história. Ele é um romancista que atende pelo pseudônimo de "Izumi Masamune", seu mesmo nome. Ele começou seus romances no ensino médio depois de vencer um concurso de redação de novelas leves. Ele espera se aproximar de sua meia-irmã mais

Elf Yamada
Elf Yamada山田エルフ
Idade: 14FemininoProtagonista

Yamada Elf é colega autor e vizinho de Izumi Masamune.

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Ryouhei Takeshita竹下良平
CRIAÇÃO
Tsukasa Fushimi伏見つかさ
DESIGN DE PERSONAGENS
Hiro Kanzakiかんざきひろ

Avaliações da comunidade

334 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Eromanga Sensei OVA tem quantos episódios?
A série Eromanga Sensei OVA (2019) tem 2 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 24 minutos de duração. Todos os 2 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir Eromanga Sensei OVA online?
Ainda não listamos um link de streaming oficial confirmado para Eromanga Sensei OVA. Verifique serviços como Crunchyroll, Netflix, HIDIVE e Amazon Prime, que costumam exibir animes com legenda em português.
?Eromanga Sensei OVA terá segunda temporada?
Eromanga Sensei OVA foi encerrada em 16 de jan de 2019 e, por enquanto, não há confirmação oficial de uma nova temporada.
?Quem são os dubladores de Eromanga Sensei OVA?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Eromanga Sensei OVA é formado por Akane Fujita (voz de Sagiri Izumi), Yoshitsugu Matsuoka (voz de Masamune Izumi), Minami Takahashi (voz de Elf Yamada), Seiichirou Yamashita (voz de Chris Yamada), e Yuka Iguchi (voz de Sagiri no Haha), entre outros 14 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Eromanga Sensei OVA vale a pena assistir?
Eromanga Sensei OVA tem nota 6.6/10 com base em 334 avaliações no TMDB e 334 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de comédia com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime Eromanga Sensei OVA?
Eromanga Sensei OVA foi animado pelo estúdio A-1 Pictures, com produção de Aniplex, KADOKAWA, Kinoshita Group, com estreia na temporada de Inverno 2019 (2019).
?Eromanga Sensei OVA é baseado em quê?
Eromanga Sensei OVA é baseado em light novel. Entre os temas centrais da história estão tsundere, protagonista masculino, harém feminino, elenco principalmente feminino.

Se você gostou, assista também