Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Eren the Southpaw em português

Eren the Southpaw

2026
Hidarikiki no Eren
5.813 episódios·25 min·Signal.MDDrama

Sobre a história

À medida que o ensino médio chega à metade, Koichi Asakura – que sonha em estudar design na escola de artes – tem seus planos abalados por grafites explosivos na parede de um museu. O artista é Eren Yamagishi, uma garota canhota que enterrou seu talento após um incidente passado. Atraídos pela arte, Koichi busca o design enquanto Eren retorna à pintura, mas o medo, a ambição e velhas cicatrizes ameaçam seus caminhos. (Fonte: Crunchyroll)

Desenho 79%Elenco principalmente adulto 73%Protagonista Masculino 60%Trabalho 60%Escritório 60%Elenco do conjunto 50%Shonen 46%Protagonista Feminina 20%Escola 20%Moleca 20%Urbano 20%Faculdade 20%Estrangeiro 20%
13/13
episódios no ar. Série encerrada em 01 de jul de 2026.
★ 5.8
nota média ponderada · Drama · Signal.MD · baseado em mangá
9k
pessoas acompanham Eren the Southpaw na AniList · 80 favoritos.

Personagens principais

Kouichi Asakura
Kouichi Asakura朝倉光一
Idade: 26MasculinoProtagonista

Designer que trabalha na Meguro Ad Agency, grande nome na área de publicidade de outras empresas e produtos. Depois de ver as obras de arte de Eren no colégio, ele lutou contra o desejo obstinado de se tornar “alguma coisa”.

Eren Yamagishi
Eren Yamagishi山岸エレン
Idade: 26FemininoProtagonista

Um pintor canhoto genial (canhoto). Parou de desenhar depois que seu pai faleceu quando ela era jovem, mas ela se reacendeu quando viu Koichi despertar para seu próprio talento.

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

CRIAÇÃO
Kappyかっぴー
ROTEIRO
Taku Kishimoto岸本卓
DESIGN DE PERSONAGENS
Yuka Fukuchi福地祐香 & Akane Tamai玉井あかね
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Shun Arimura有村駿
DIREÇÃO DE SOM
Jin Aketagawa明田川仁
DIREÇÃO DE ARTE
Takeshi Satou佐藤豪志
EDIÇÃO
Junichi Masunaga増永純一

Episódios · 13/13 exibidos

1
Episódio 1 - Episódio 1: O Basquiat de Yokohama - Eren the Southpaw
Episódio 1: O Basquiat de Yokohama
08 de abr de 2026·26 min
Koichi Asakura, um designer gráfico, relembra seu encontro brutal com Eren Yamagishi no ensino médio.
2
Episódio 2 - Episódio 2: Há algo além disso, você sabe - Eren the Southpaw
Episódio 2: Há algo além disso, você sabe
15 de abr de 2026·24 min
Eren luta com seu passado enquanto observa Koichi tentar melhorar suas habilidades frequentando um estúdio de arte.
3
Episódio 3 - Episódio 3: Afinal, tudo que tenho é coragem - Eren the Southpaw
Episódio 3: Afinal, tudo que tenho é coragem
22 de abr de 2026·24 min
O mundo de Koichi desaba quando ele se depara com a dura realidade de trabalhar em uma agência de publicidade.
4
Episódio 4 - Episódio 4: Quando você encontra a melhor equipe - Eren the Southpaw
Episódio 4: Quando você encontra a melhor equipe
29 de abr de 2026·24 min
Bem-vindo ao Teamwork101. Mergulhe no passado de Kamiya, como o Team Kamiya foi formado e os problemas que o aguardam.
5
Episódio 5 - Episódio 5: A vida daquele que ilumina a luz - Eren the Southpaw
Episódio 5: A vida daquele que ilumina a luz
06 de mai de 2026·24 min
A equipe tem 10 dias para chegar a um CM que satisfaça o Co. P. Koichi tenta consultar o Departamento de Vendas, no entanto...
6
Episódio 6 - Os dois em margens opostas - Eren the Southpaw
Os dois em margens opostas
13 de mai de 2026·24 min
Akari Kishi, modelo e estudante de arte, se interessa por Eren depois de ouvir falar dela. Eren não se incomoda até...
7
Episódio 7 - Não dê felicidade a essa pessoa - Eren the Southpaw
Não dê felicidade a essa pessoa
20 de mai de 2026·24 min
A visita repentina de Sayuri pega Eren de surpresa. Mas o que Sayuri está prestes a contar mudará tudo.
8
Episódio 8 - Não se atreva a aceitar este trabalho levianamente - Eren the Southpaw
Não se atreva a aceitar este trabalho levianamente
27 de mai de 2026·24 min
Um mês desde a saída de Kamiya, Koichi luta sob o comando de Yanagi, enquanto suas palavras levam Koichi ao seu limite até...

Avaliações da comunidade

80 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Eren the Southpaw tem quantos episódios?
A série Eren the Southpaw (2026) tem 13 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 25 minutos de duração. Todos os 13 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir Eren the Southpaw online?
Você pode assistir Eren the Southpaw oficialmente pelo Crunchyroll. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?Eren the Southpaw terá segunda temporada?
Eren the Southpaw foi encerrada em 01 de jul de 2026 e, por enquanto, não há confirmação oficial de uma nova temporada.
?Quem são os dubladores de Eren the Southpaw?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Eren the Southpaw é formado por Shouya Chiba (voz de Kouichi Asakura), Yumi Uchiyama (voz de Eren Yamagishi), Tarusuke Shingaki (voz de Shun Rukawa), Kenichirou Matsuda (voz de Ifuu Sakuma), e Akira Sekine (voz de Akari Kishi), entre outros 5 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Eren the Southpaw vale a pena assistir?
Eren the Southpaw tem nota 5.8/10 com base em 80 avaliações no TMDB e 80 favoritos na AniList. A série possui avaliações divididas. Recomendamos ler opiniões antes de começar.
?Qual estúdio fez o anime Eren the Southpaw?
Eren the Southpaw foi animado pelo estúdio Signal.MD, com produção de Dentsu, GAGA, TV Tokyo, com estreia na temporada de Primavera 2026 (2026).
?Eren the Southpaw é baseado em quê?
Eren the Southpaw é baseado em mangá, conhecido no Japão como Hidarikiki no Eren. Entre os temas centrais da história estão desenho, elenco principalmente adulto, protagonista masculino, trabalho.