Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Black Jack FINAL em português

Black Jack FINAL

2011
Black Jack FINAL
6.72 episódios·48 min·Tezuka ProductionsDrama

Sobre a história

Sequela do Black Jack OVA de 1993 Contém duas histórias separadas. Na Parte 1, o último paciente de Black Jack mantém uma ligação com o passado de Pinoko. Na Parte 2, Black Jack é sequestrado pelo governo de um país devastado pela guerra. (Fonte: Rede de Notícias de Anime)

Trabalho 73%Medicina 73%Protagonista Masculino 60%Elenco principalmente adulto 40%Seinen 40%Episódico 20%
★ 6.7
nota média ponderada · Drama · Tezuka Productions · baseado em mangá
1k
pessoas acompanham Black Jack FINAL na AniList · 15 favoritos.

Personagens principais

Pinoko
Pinokoピノコ
FemininoProtagonista

Pinoko é o ajudante de Black Jack, uma garotinha construída por ele que na verdade é um cistoma teratogênico, uma espécie de tumor também conhecido como teratoma. Como visto no Cistoma Teratogênico, ela era um tipo raro de gêmea siamesa, vivendo no corpo de um dos pacientes de Bl

Kuroo Hazama
Kuroo Hazama間黒男
Idade: 30MasculinoProtagonista

Black Jack é um mercenário médico que vende suas habilidades pelo lance mais alto. Ele é uma figura sombria, com uma capa preta, cabelo preto e branco misterioso, uma cicatriz no rosto e pele parcialmente negra. Black Jack cura pacientes indiscriminadamente, desde pessoas comuns

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

CRIAÇÃO
Osamu Tezuka手塚治虫
ROTEIRO
Mayumi Morita森田眞由美
DESIGN DE PERSONAGENS
Akio Sugino杉野昭夫
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Keisuke Nakamura中村圭介
TRILHA ORIGINAL
Eiji Kawamura川村栄二 & Seiji Suzuki鈴木清司
DIREÇÃO DE SOM
Chiaki Yamada山田知明
PRODUÇÃO
Hiroyuki Yumoto湯本裕幸 & Sumio Udagawa宇田川純男
EDIÇÃO
Tamami Watanabe渡部珠未

Avaliações da comunidade

15 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Black Jack FINAL tem quantos episódios?
A série Black Jack FINAL (2011) tem 2 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 48 minutos de duração. Todos os 2 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir Black Jack FINAL online?
Você pode assistir Black Jack FINAL oficialmente pelo Tubi TV. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?Black Jack FINAL terá segunda temporada?
Black Jack FINAL foi encerrada em 16 de dez de 2011 e, por enquanto, não há confirmação oficial de uma nova temporada.
?Quem são os dubladores de Black Jack FINAL?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Black Jack FINAL é formado por Yuuko Mizutani (voz de Pinoko), Akio Ootsuka (voz de Kuroo Hazama), Yuuichi Nakamura (voz de Takao), Naoya Uchida (voz de Tachibana), e Romi Park (voz de L), entre outros 8 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Black Jack FINAL vale a pena assistir?
Black Jack FINAL tem nota 6.7/10 com base em 15 avaliações no TMDB e 15 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de drama com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime Black Jack FINAL?
Black Jack FINAL foi animado pelo estúdio Tezuka Productions, com estreia na temporada de Outono 2011 (2011).
?Black Jack FINAL é baseado em quê?
Black Jack FINAL é baseado em mangá. Entre os temas centrais da história estão trabalho, medicina, protagonista masculino, elenco principalmente adulto.

Se você gostou, assista também