Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Bakemonogatari PV em português

Bakemonogatari PV

2022
Bakemonogatari PV
7.31 episódios·3 min·ShaftMistérioRomanceSobrenatural

Sobre a história

Um vídeo promocional que coincide com o lançamento do décimo sexto volume do mangá Bakemonogatari. Nota: Inicialmente exibido na "Oh! Great Exhibition" de Ito Oogure em 2021.

Publicidade 100%Elenco Principalmente Feminino 75%Youkai 66%Protagonista Masculino 60%Vampiro 60%Fantasia Urbana 53%
★ 7.3
nota média ponderada · Mistério · Romance · Shaft · baseado em mangá
5k
pessoas acompanham Bakemonogatari PV na AniList · 51 favoritos.

Personagens principais

Koyomi Araragi
Koyomi Araragi阿良々木暦
Idade: 17-18MasculinoProtagonista

165 cm Um aluno do terceiro ano do ensino médio que está perto de ser reprovado em todas as aulas, exceto matemática. Ele é uma pessoa descontraída, cujo único amigo de verdade na escola é Tsubasa Hanekawa. Devido aos acontecimentos anteriores a Kizumonogatari e Bakemonogatari, K

Hitagi Senjougahara
Hitagi Senjougahara戦場ヶ原ひたぎ
Idade: 17-18FemininoProtagonista

165 cm Hitagi, a personagem feminina principal, é uma garota de aparência fraca e com uma “doença incurável”. Ela está na mesma classe que Koyomi Araragi, mas ele quase nunca a ouve falar. Quando ela estava no primeiro ano do ensino médio, ela encontrou um caranguejo misterioso,

Mayoi Hachikuji
Mayoi Hachikuji八九寺真宵
Idade: 11FemininoProtagonista

Mayoi é uma estudante do quinto ano do ensino fundamental. Ela sempre carrega uma mochila grande, usa faixa no cabelo e usa rabo de cavalo.

Suruga Kanbaru
Suruga Kanbaru神原駿河
Idade: 17FemininoProtagonista

Suruga, o personagem principal de Suruga Monkey, é o calouro de Koyomi, craque do time de basquete da escola e um dos conhecidos de Hitagi desde o ensino médio. Imediatamente depois de entrar no ensino médio, ela tomou conhecimento do segredo de Hitagi e foi ameaçada por ela, ass

Nadeko Sengoku
Nadeko Sengoku千石撫子
Idade: 13-14FemininoProtagonista

153 cm Nadeko, a personagem principal de Nadeko Snake, é amiga de Tsukihi na escola primária. Ela sempre usa bolsa na cintura, sempre olha para baixo, tem a franja cobrindo os olhos, tem uma personalidade tímida e pode se divertir facilmente. Koyomi brincava muito com ela sempre

Tsubasa Hanekawa
Tsubasa Hanekawa羽川翼
Idade: 17-18FemininoProtagonista

158 cm Ela penteia o cabelo em duas tranças e as amarra com uma fita de cabelo com desenho de gato. Ela sempre é vista vestida com o uniforme da Escola Secundária Privada Naoetsu, mesmo fora dos tempos escolares, e raramente é vista com qualquer outro tipo de roupa, exceto um con

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Akiyuki Shinbou新房昭之
CRIAÇÃO
NISIOISIN西尾維新
DESIGN DE PERSONAGENS
Akio Watanabe渡辺明夫
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Rei Egami江上怜
TRILHA ORIGINAL
Satoru Kousaki神前暁
DIREÇÃO DE SOM
Youta Tsuruoka鶴岡陽太
DIREÇÃO DE ARTE
Hisaharu Iijima飯島寿治
EDIÇÃO
Akane Shiraishi白石あかね

Avaliações da comunidade

51 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Bakemonogatari PV tem quantos episódios?
Bakemonogatari PV é um especial ou filme com um único episódio de 3 minutos.
?Onde assistir Bakemonogatari PV online?
Você pode assistir Bakemonogatari PV oficialmente pelo YouTube. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?Bakemonogatari PV terá segunda temporada?
Bakemonogatari PV foi encerrada em 17 de fev de 2022 e, por enquanto, não há confirmação oficial de uma nova temporada.
?Quem são os dubladores de Bakemonogatari PV?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Bakemonogatari PV é formado por Hiroshi Kamiya (voz de Koyomi Araragi), Chiwa Saitou (voz de Hitagi Senjougahara), Emiri Katou (voz de Mayoi Hachikuji), Miyuki Sawashiro (voz de Suruga Kanbaru), e Kana Hanazawa (voz de Nadeko Sengoku), entre outros 2 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Bakemonogatari PV vale a pena assistir?
Bakemonogatari PV tem nota 7.3/10 com base em 51 avaliações no TMDB e 51 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de mistério com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime Bakemonogatari PV?
Bakemonogatari PV foi animado pelo estúdio Shaft.
?Bakemonogatari PV é baseado em quê?
Bakemonogatari PV é baseado em mangá. Entre os temas centrais da história estão publicidade, elenco principalmente feminino, youkai, protagonista masculino.

Se você gostou, assista também