Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2 em português

Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2

2019
Attack on Titan Season 3 Part 2 · Shingeki no Kyojin Season 3 Part 2
910 episódios·24 min·WIT STUDIOAçãoDramaFantasiaMistério

Sobre a história

A batalha para retomar a Muralha Maria começa agora! Com a nova habilidade de endurecimento de Eren, os Batedores estão confiantes de que podem selar a muralha e retomar o Distrito de Shiganshina. Se tiverem sucesso, Eren poderá finalmente desvendar os segredos do porão – e do mundo. Mas o perigo está à espreita, pois Reiner, Bertholdt e o Titã Bestial têm seus próprios planos. Poderia esta ser a batalha final da humanidade pela sobrevivência? (Fonte: Funimation)

Militar 93%Sobrevivência 90%Mudança de forma 82%Super Poder 81%Shonen 81%Medieval 79%Steampunk 79%Elenco do conjunto 79%Vingança 79%Protagonista Masculino 78%Sangrar 76%Elenco principalmente adulto 66%Anti-Herói 60%Henshin 60%Elenco principalmente masculino 52%Esgrima 50%Identidades Dissociativas 48%CGI 48%Drogas 45%Kuudere 44%Kaiju 40%
25/25
episódios no ar. Série encerrada em 01 de jul de 2019.
★ 9
nota média ponderada · Ação · Drama · WIT STUDIO · baseado em mangá
594k
pessoas acompanham Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2 na AniList · 30.946 favoritos.

Personagens principais

Eren Yeager
Eren Yeagerエレン・イェーガー
Idade: 15-MasculinoProtagonista

170 cm (5'7") - 183 cm (6'0") __Afiliação:__ 104º Esquadrão de Trainees, Corpo de Pesquisa. Eren nasceu, filho de Carla e Grisha Yeager no distrito de Shiganshina, na região sul de Wall Maria. Ele cresceu na cidade com seus pais e sua irmã adotiva Mikasa, que foi morar com os Yea

Mikasa Ackerman
Mikasa Ackermanミカサ・アッカーマン
Idade: 15-FemininoProtagonista

170 cm (5'7") - 176 cm (5'9½") __Posição:__ 104º Corpo de Treinamento, Corpo de Pesquisa __Parentes:__ Mãe biológica (Falecido), Nascimento Pai (falecido), Grisha Yaeger (pai adotivo), Carla Yaeger (mãe adotiva, Falecido), Eren Yeager (Irmão adotivo) Mikasa é irmã adotiva de Eren

Armin Arlert
Armin Arlertアルミン・アルレルト
Idade: 15-MasculinoProtagonista

163 cm (5'4") __Posição:__ 104º Esquadrão de Trainees, Corpo de Pesquisa __Parentes:__ Avô Armin é um menino que nasceu e foi criado no distrito de Shiganshina dentro das muralhas, sendo amigo de infância de ambos Eren Yeager e Mikasa Ackerman. Depois que a Muralha Maria foi viol

Levi
Leviリヴァイ
MasculinoProtagonista

160 cm (5'3 ") Capitão do Esquadrão de Operações Especiais (conhecido como Esquadrão Levi) dentro do Corpo de Pesquisa. Ele é conhecido como o soldado mais forte da humanidade. Levi é abrasivo, contundente e tem um grande respeito pela estrutura e disciplina. Ele é um maníaco por

Erwin Smith
Erwin Smithエルヴィン・スミス
MasculinoProtagonista

**Altura:** 188 cm **Posição:** 13º Comandante do Corpo de Exploração Discernente, inteligente e amplamente respeitado, Erwin é o inabalável e calculado 13º comandante do Corpo de Exploração. Embora ele se preocupe profundamente com seus homens, ele não hesita em sacrificá-los pe

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Masashi Koizuka肥塚正史 & Tetsuya Wakano若野哲也
CRIAÇÃO
Hajime Isayama諫山創
ROTEIRO
Yasuko Kobayashi小林靖子
DESIGN DE PERSONAGENS
Kyouji Asano浅野恭司
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Kazuhiro Yamada 山田和弘
DIREÇÃO DE ARTE
Shunichirou Yoshihara吉原俊一郎
EDIÇÃO
Aya Hida肥田文

Episódios · 25/25 exibidos

1
Episódio 1 - Para você, 2.000 anos no futuro -A queda de Zhiganshina (1) - Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2
Para você, 2.000 anos no futuro -A queda de Zhiganshina (1)
·24 min
2
Episódio 2 - Aquele Dia - A Queda de Zhiganshina (2) - Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2
Aquele Dia - A Queda de Zhiganshina (2)
·24 min
3
Episódio 3 - Uma luz fraca na escuridão do desespero - A humanidade ressurge novamente (1) - Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2
Uma luz fraca na escuridão do desespero - A humanidade ressurge novamente (1)
·24 min
4
Episódio 4 - Noite da Cerimônia de Formatura - A Humanidade Ressurge (2) - Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2
Noite da Cerimônia de Formatura - A Humanidade Ressurge (2)
·24 min
5
Episódio 5 - Primeira Batalha - Batalha de Trost (1) - Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2
Primeira Batalha - Batalha de Trost (1)
·24 min
6
Episódio 6 - O mundo que a garota viu - Batalha por Trost (2) - Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2
O mundo que a garota viu - Batalha por Trost (2)
·24 min
7
Episódio 7 - A Pequena Lâmina - A Batalha por Trost (3) - Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2
A Pequena Lâmina - A Batalha por Trost (3)
·24 min
8
Episódio 8 - Ouvindo o batimento cardíaco - A Batalha por Trost (4) - Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2
Ouvindo o batimento cardíaco - A Batalha por Trost (4)
·24 min

Avaliações da comunidade

31k no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2 tem quantos episódios?
A série Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2 (2019) tem 25 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 24 minutos de duração. Todos os 25 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2 online?
Você pode assistir Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2 oficialmente em serviços como Crunchyroll, Hulu, Adult Swim, Netflix. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2 terá uma nova temporada?
Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2 foi encerrada em 01 de jul de 2019. Depois dela, foi lançado Attack on Titan Final Season (07 de dez de 2020), mas até o momento não há nada programado para o futuro. Dada a boa recepção do público, os fãs ainda nutrem esperanças.
?Quem são os dubladores de Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2 é formado por Yuuki Kaji (voz de Eren Yeager), Yui Ishikawa (voz de Mikasa Ackerman), Marina Inoue (voz de Armin Arlert), Hiroshi Kamiya (voz de Levi), e Daisuke Ono (voz de Erwin Smith), entre outros 20 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2 vale a pena assistir?
Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2 tem nota 9/10 com base em 31k avaliações no TMDB e 30.946 favoritos na AniList. É considerado um anime excepcional — um dos mais bem avaliados do gênero. Altamente recomendado para os fãs de Ação.
?Qual estúdio fez o anime Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2?
Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2 foi animado pelo estúdio WIT STUDIO, com produção de Pony Canyon, Kodansha, Production I.G, com estreia na temporada de Primavera 2019 (2019).
?Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2 é baseado em quê?
Attack on Titan 3ª Temporada Parte 2 é baseado em mangá, conhecido no Japão como Shingeki no Kyojin Season 3 Part 2. Entre os temas centrais da história estão militar, sobrevivência, mudança de forma, super poder.

Se você gostou, assista também