Super AnimesSuperAnimes
⌘ K
Pôster oficial do anime Aquarion EVOL em português

Aquarion EVOL

2012
Aquarion EVOL
6.726 episódios·24 min·SatelightAçãoDramaFantasiaMechaRomanceSci-Fi

Sobre a história

Os invasores "Abdutores" de Altea vêm à Terra com um único propósito: capturar humanos. DEAVA, a Academia Aquaria, existe para treinar homens e mulheres para usar Aquaria, mas eles nunca podem se fundir por causa das pedras Guize, que bloqueiam uma "união profana" entre os gêneros. A história segue Amata e Mikono em sua inscrição no DEAVA e na luta contra os sequestradores. (Fonte: FUNimation)

Triângulo amoroso 79%Heterossexual 79%Alienígenas 70%Principalmente elenco adolescente 60%CGI 40%Amor de meninos 20%
★ 6.7
nota média ponderada · Ação · Drama · Satelight · baseado em original
19k
pessoas acompanham Aquarion EVOL na AniList · 231 favoritos.

Personagens principais

Amata Sora
Amata Soraアマタ・ソラ
Protagonista

O protagonista principal cujo elemento de poder é a levitação. Incapaz de controlar seus poderes, pois ele é ativado toda vez que está assustado ou excitado, ele usa botas especiais com pesos como prevenção ao poder de seu elemento caso ele seja ativado acidentalmente. Ele evitou

Kagura Demuri
Kagura Demuriカグラ・デムリ
Protagonista

Um dos subordinados de Izumo e o homem que Cayenne viu com Mikono em sua visão de “casamento com roupas de luto”. Sentindo o cheiro de Mikono, Kagura afirma que encontrou sua "garota" e, portanto, está determinado a reivindicá-la a todo custo. Chegando ao ponto de desobedecer Izu

Zessica Wong
Zessica Wongゼシカ・ウォン
Protagonista

Índice do Elemento Básico: 89 Taxa de Ascensão do Nível da Aura: Padrão A Taxa de Ascensão do Nível da Mente: Padrão A Potência Muscular: B Durabilidade: A Rapidez: A++ Técnico: A Conhecimento: C Fortuna: B Dissuasão: C- Dependência de Unificação: A Uma estudante que se interesso

Mikono Suzushiro
Mikono Suzushiroミコノ・スズシロ
Protagonista

A protagonista feminina que vem de uma longa e famosa linhagem de usuários do Element, mas acredita-se que não tenha nenhum poder do Element, ao contrário de seu irmão mais velho. Embora outros acreditem que ela tem a capacidade de ampliar o poder dos Elementos que pilotam Aquari

Dubladores (voz original)

Ficha técnica

DIREÇÃO
Yuusuke Yamamoto山本裕介
CRIAÇÃO
Shouji Kawamori河森正治
ROTEIRO
Mari Okada岡田麿里
TRILHA ORIGINAL
Youko Kanno菅野よう子 & Ayako Otsuka彩子 大塚
DIREÇÃO DE SOM
Masafumi Mima三間雅文

Avaliações da comunidade

231 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Aquarion EVOL tem quantos episódios?
A série Aquarion EVOL (2012) tem 26 episódios em uma temporada, cada um com aproximadamente 24 minutos de duração. Todos os 26 episódios já foram exibidos.
?Onde assistir Aquarion EVOL online?
Você pode assistir Aquarion EVOL oficialmente em serviços como Hulu, Tubi TV. A disponibilidade por região e os idiomas (legendado/dublado) variam conforme a plataforma — confira os links oficiais abaixo.
?Aquarion EVOL terá segunda temporada?
Aquarion EVOL foi encerrada em 25 de jun de 2012. Depois dela, foi lançado Aquarion Logos (03 de jul de 2015), mas até o momento não há nada programado para o futuro.
?Quem são os dubladores de Aquarion EVOL?
O elenco de voz (seiyuu) principal de Aquarion EVOL é formado por Yuuki Kaji (voz de Amata Sora), Kouki Uchiyama (voz de Kagura Demuri), Kana Hanazawa (voz de Zessica Wong), Ai Kayano (voz de Mikono Suzushiro), e Tomokazu Sugita (voz de Sirius de Alisia), entre outros 20 dubladores. Confira os perfis completos na seção de elenco de voz acima.
?Aquarion EVOL vale a pena assistir?
Aquarion EVOL tem nota 6.7/10 com base em 231 avaliações no TMDB e 231 favoritos na AniList. Tem uma recepção mista, mas pode agradar quem gosta de ação com essa temática.
?Qual estúdio fez o anime Aquarion EVOL?
Aquarion EVOL foi animado pelo estúdio Satelight, com produção de Funimation, Media Factory, Bandai, com estreia na temporada de Inverno 2012 (2012).
?Aquarion EVOL é baseado em quê?
Aquarion EVOL é baseado em original. Entre os temas centrais da história estão triângulo amoroso, heterossexual, alienígenas, principalmente elenco adolescente.

Se você gostou, assista também